Boston Dynamics и другие производители отказались вооружать своих роботов

В свете последних событий многие обеспокоены тем, что мирных роботов, включая двуногих и четвероногих, могут начать использовать в военных целях
Boston Dynamics и другие производители отказались вооружать своих роботов
David Ramos / Getty Images
Руководители крупных технологических компаний уверены, что роботы могут быть как помощниками, так и убийцами. Сегодня все, кто занимается изобретением новых роботов, ответственны за то, чтобы их изобретения служили только в мирных целях

Ведущие корпорации робототехнической отрасли опубликовали открытое письмо, в котором выступили против оснащения оружием своих передовых изобретений.

"Мы берём на себя обязательство не милитаризировать наших роботов и разрабатываемое нами программное обеспечение, а также не оказывать поддержку тем, кто это делает", – говорится в письме, которое кроме Boston Dynamics подписали Agility Robotics, ANYbotics, Clearpath Robotics, Open Robotics и Unitree.

Авторы письма убеждены, что роботы, как и дроны, имеют широкие возможности применения в мирных целях. Компании считают, что их детища принесут гораздо большую пользу в качестве консультантов, доставщиков, помощников по хозяйству или домашних питомцев.

Кроме того, в письме отмечается, что вооружение роботов может подорвать доверие потребителей к современной робототехнике.

"Как и в случае с любой новой технологией, предлагающей новые возможности, появление передовых мобильных роботов даёт возможность злоупотребления ими, – отмечают авторы письма. – Роботы могут попасть в плохие руки, где они будут использоваться для нарушения гражданских прав, угроз и нанесения физического вреда другим людям".

Авторы письма пообещали следить за тем, чтобы их клиенты не переделывали продукцию в оружие.

Восстание машин

Первые эксперименты Boston Dynamics по созданию ставшей теперь знаменитой "робособаки" Spot практически целиком финансировались Пентагоном. В армии США рассчитывали получить манёвренного робота для перевозки грузов, однако устройство оказалось слишком шумным – и Boston Dynamics переключилась на коммерческие продажи.

– Искусственный интеллект создан для улучшения нашей жизни, – объясняет Metro Тоби Уолш, профессор в области ИИ Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Сиднее, Австралия. – Я знаком с основателями многих компаний, и все они занимаются разработкой роботов, потому что хотят сделать этот мир лучше.

Louisville High School Receives Boston Dynamics Robotic Dog Учёный Тоби Уолш считает, что если запрета на боевых роботов не будет, то события фантастического фильма "Терминатор" могут стать реальностью. Но в наших силах этого не допустить
Jon Cherry / Getty Images
Учёный Тоби Уолш считает, что если запрета на боевых роботов не будет, то события фантастического фильма "Терминатор" могут стать реальностью. Но в наших силах этого не допустить

Однако, по словам специалиста, опасения по поводу милитаризации роботов небезосновательны. Боевые роботизированные машины справедливо называют третьей революцией в военном деле после изобретения пороха и ядерного оружия.

– Это в корне изменило бы тактику ведения военных действий. Роботы-убийцы были бы невероятно точными, никогда не уставали бы и убивали людей практически без участия человека и без ответственности за это, – добавляет Уолш.

Учёный считает, что если запрета на боевых роботов не будет, то события фантастического фильма "Терминатор" могут стать реальностью. Но ещё до того момента, как этот сценарий осуществится, оружие попадёт в руки террористов. И они используют его против мирных людей. Это не будет война роботов с роботами – это будет война роботов против людей.

В связи с этим профессор Тоби Уолш пришёл к выводу, что Совет ООН по правам человека должен принять резолюцию об изучении тревожных последствий применения новых технологий, таких как робототехника, в вооружённых силах.

3 вопроса о роботах

"Люди уже давно научились адаптировать технологии для областей, в которых они никогда не применялись", - уверена Катина Майкл
MIKE KING / TRICKMEDIA PHOTOGRAPHY
"Люди уже давно научились адаптировать технологии для областей, в которых они никогда не применялись", - уверена Катина Майкл

Катина Майкл, научный сотрудник Университета штата Аризона, США

Где гарантия, что эти компании сдержат своё слово?

– Я думаю, им можно верить, поскольку оснащение роботов оружием идёт вразрез с основными ценностями этих компаний и может негативно повлиять на бренд. Миссия организаций, специализирующихся на робототехнике, сосредоточена на применении роботов во благо. Машины не должны представлять опасность для человеческой жизни.

Что произойдёт, если пользователь самостоятельно модифицирует этих роботов, превратив их в оружие?

– Люди уже давно научились адаптировать технологии для областей, в которых они никогда не применялись. Не исключено, что всякие недобросовестные товарищи начнут использовать роботов в своих преступных целях. В этом контексте роботы, безусловно, должны рассматриваться как оружие, потому что это "предмет, предназначенный или используемый для нанесения физических повреждений". Но мы, конечно, должны это предвидеть и предотвратить.

Если говорить об автономных роботах, как вы думаете, какие проблемы нужно решить в первую очередь?

– Поскольку автономные роботы являются социотехническими системами, мы можем рассмотреть ряд вопросов, связанных с взаимодействием человека и робота, включая социальные, технические и экологические факторы. С технической точки зрения ключевым моментом являются вопросы безопасности и то, как мы будем обеспечивать эту безопасность.