Брата мужчины, который утром напал на школу во Франции и убил преподавателя, задержали у соседней школы

Оружия при нём не нашли, сообщает издание Parisien. Ранее французские СМИ сообщили, что неизвестный, предположительно 20-летний выходец из России, совершил преступление в городе Аррас
Брата мужчины, который утром напал на школу во Франции и убил преподавателя, задержали у соседней школы
DENIS CHARLET / AFP
Французские полицейские стоят перед средней школой Гамбетта в Аррасе, на северо-востоке Франции.

В районе 11 утра молодой мужчина напал на школьников в лицее Гамбетта. В результате погиб преподаватель литературы, пишет Le Monde. Ещё один педагог был сильно ранен – врачи подтвердили, что он получил множественные ножевые ранения. Сейчас он находится в реанимации. Также сильно пострадал охранник.

Все дети выжили. В Сети распространяются жуткие ролики, на которых ученики отбиваются от нападавшего стулом. Позже они рассказали, что при преступнике с собой было два ножа, а не один, которым он убил учителя литературы.

Как пишет Le Figaro, нападавший мог быть этническим чеченцем. По информации источников в правоохранительных органах, во время нападения он прокричал "Аллах акбар!". Подозреваемый помещён в список лиц, представляющих угрозу для государственной безопасности. 

По данным ряда французских СМИ, подозреваемый ранее учился в лицее. Учителя охарактеризовали его как "абсолютно среднего" ученика, который не отличался агрессивным поведением и никогда не участвовал в драках.

Нападавший был арестован. Сейчас идёт расследование произошедшего.