Британия передаст Украине 5 тысяч ракет ПВО на 2,5 млрд фунтов

Великобритания поставит Украине более 5 тысяч ракет для ПВО в рамках нового кредитного соглашения на 2,5 млрд фунтов сроком на 19 лет, а также выделит 283 млн фунтов безвозмездной помощи. Поставки произведёт завод Thales в Белфасте
Британия передаст Украине 5 тысяч ракет ПВО на 2,5 млрд фунтов
@ Mistervlad/Shutterstock
Вид на Вестминстерский дворец в Лондоне.

Правительство Великобритании объявило о поставке Украине свыше 5 тысяч зенитных ракет для противовоздушной обороны. Оружие будет произведено на предприятии Thales в Белфасте и передано в рамках долгосрочного кредитного соглашения, которое будет подписано на конференции по восстановлению Украины в Риме, передаёт РИА "Новости".

Сумма кредитной линии составит 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 3,4 миллиарда долларов США) со сроком погашения 19 лет. Кроме того, Лондон предоставит Киеву 283 миллиона фунтов в виде безвозмездной помощи в 2025–2026 годах.

Британские власти подчеркивают, что эти меры направлены на укрепление как украинской, так и британской обороноспособности.

В то же время Москва осуждает поставки вооружений Украине. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее подчёркивал, что подобные грузы станут законной целью для Российской армии, а действия стран НАТО расцениваются как прямое участие в конфликте.