Британские палеонтологи совершили неожиданное открытие, изучив находку начала 20 века

Metro поговорило с экспертом о ценности и значении открытия для всего научного мира
Британские палеонтологи совершили неожиданное открытие, изучив находку начала 20 века
Junko Kimura/Getty Images
Скелет спинозавра в японском городе Шиба. Архивное фото

Специалисты из университета Саутгемптона изучили окаменелый зуб возрастом примерно 140 миллионов лет и пришли к выводу, что несколько отдельных групп спинозавров – ящеров с устрашающими черепами, похожими на крокодильи, – обитали на юге Англии более 100 миллионов лет назад. Об этом сообщило научное издание Science Daily.

Образец был извлечён из сложной горной породы в начале 20 века на юго-востоке Англии, а сформировался он примерно 140-125 миллионов лет назад. Его изучением занималась университетская команда EvoPalaeoLab. Окаменелость всё это время находилась в музее и художественной галерее Гастингса в Восточном Сассексе (графство на юге Англии). 

Учёные сравнили его характеристики с другими видами представителей "семейства" спинозавров, к которому он принадлежит. В результате руководитель проекта доктор Нил Гостлинг объяснил, что хотя специалисты не могут официально определить новый вид по одному зубу, можно сказать, что эти останки спинозавра не соответствуют ни одному из существующих видов, которые известны науке. 

Результаты научной работы также показали, что в раннем меловом периоде в регионе обитали разные и далеко родственные виды спинозавров. Это подтверждают другие исследования команды EvoPalaeoLab, которая в предыдущих работах утверждала, что спинозавры южной Англии более разнообразны, чем считалось ранее.

В 2021 году они идентифицировали "адскую цаплю" Ceratosuchops с острова Уайт, а в 2022 году объявили об открытии, возможно, крупнейшего в Европе сухопутного хищника, спинозавра, который получил прозвище  "Белая скала". Все эти ящеры населяли регион на протяжении более 15 миллионов лет.

Соавтор исследования Даррен Нейш рассказал, что зубы динозавров сохраняют множество анатомических деталей, что даёт возможность использовать различные аналитические методы, чтобы увидеть схожесть или различие с другими найденными образцами. Он выразил надежду, что даже в таких хорошо изученных местах, как южная Англия, есть потенциал для обнаружения новых видов динозавров, который будет реализован.

Палеонтолог Григорий Блуднов рассказал Metro, что скептически отнёсся к восторгу западных коллег по поводу открытия нового подвида спинозавра.

– Могу сказать, что это совершенно рядовое событие. Найти подвид достаточно просто, в этом нет какой-то особо большой научной ценности. Вернее, она есть, но мизерная. Если бы речь шла об обнаружении нового вида, то тут был бы другой разговор. Это было бы действительно важно. Если говорить о подвидах, то можно провести аналогию с собаками. Например, нашли зуб спаниеля, а на соседней улице овчарки живут. Тут всё то же самое, только вместо собак динозавры. Ничего сверхъестественного. 

Специалист отметил, что такой зуб спинозавра имеет ценность другого характера – материальную. 

– Небольшой трилобит может стоить от 12 до 15 тысяч долларов, а зуб доисторического ящера в хорошем состоянии будет явно дороже.