Брюс Уиллис перестал узнавать Деми Мур: признаки деменции игнорировали годами

Поговорили со специалистом о лобно-височной деменции, из-за которой Брюс Уиллис так быстро теряет себя, и изучили, как давно появились первые признаки этого неизлечимого заболевания
Брюс Уиллис перестал узнавать Деми Мур: признаки деменции игнорировали годами
Getty
Брюс Уиллис давно проявлял признаки забывчивости, но на них старались не обращать внимание.

Брюс Уиллис перестал узнавать самых близких. Ещё недавно режиссёр сериала "Детективное агентство "Лунный свет", в котором актёр снимался в молодости, Гленн Гордон Кэрон поделился со СМИ, что навещал Уиллиса, который минуты три не мог его вспомнить, и что он практически перестал говорить. Теперь появилась новость, что 68-летний актёр перестал узнавать бывшую жену Деми Мур.

Семья поддерживает Брюса Уиллиса, но страдает, что болезнь слишком быстро прогрессирует.
соцсети
Семья поддерживает Брюса Уиллиса, но страдает, что болезнь слишком быстро прогрессирует.

В марте прошлого года актриса Деми Мур сделала официальное объявление, что Брюс Уиллис завершает актёрскую карьеру из-за прогрессирующей афазии, которая негативно сказывается на способностях разговаривать, читать и запоминать тексты. Актёр пропал из вида, а в феврале этого года семья Уиллиса сообщила, что диагноз ещё более серьёзный – у артиста прогрессирует лобно-височная деменция.

Супруга Уиллиса Эмма Хеминг и их дочери Мейбел Рей и Эвелин Пенн. Ещё у актёра есть три дочери от брака с Деми Мур.
Соцсети Эммы Хеминг
Супруга Уиллиса Эмма Хеминг и их дочери Мейбел Рей и Эвелин Пенн. Ещё у актёра есть три дочери от брака с Деми Мур.

Что такое афазия и лобно-височная деменция

– Надо сразу оговориться, что афазия – это симптом или проявление болезни, деменция – это синдром, то есть совокупность проявлений болезни. Лобно-височная же деменция – это один из вариантов деменции, вызванный группой различных заболеваний с разной генетической основой. Их объединяет только то, что происходит локальная атрофия лобных и височных долей головного мозга. Поскольку в этих долях находится центр контроля речи, то очень часто лобно-височная деменция проявляется афазией, нарушением речевых навыков. У человека страдает способность говорить и воспринимать речь. Иногда это может быть единственным проявлением заболевания, – объясняет Metro врач-невролог, старший научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доцент, кандидат медицинских наук Мария Чердак. – К сожалению, лобно-височная дегенерация, как и болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративные заболевания, при которых клетки головного мозга постепенно распадаются.

По словам специалиста, в мире ведутся активные научные исследования, чтобы создать лекарство, позволяющее блокировать ген, вызывающий такие болезни, чтобы в мозге не накапливались плохие вещества, которые появляются из-за этого гена. Но бороться с такими заболеваниями сложно. 

– К тому же лекарственные препараты – это 20–30% лечения, основные же методы поддержания состояния пациентов – это немедикаментозные способы лечения,  – говорит Мария Чердак. – Особенно это важно при афазии. Здесь должен работать с человеком не только невролог, но и логопед, да сами родственники должны больше общаться, вместе читать, обсуждать прочитанное и активно проводить время с таким пациентом. Чем дольше в мозгу что-то используется, тем медленнее это будет невозвратимо утрачиваться. 

Доцент отметила, что в неврологии выделяют отдельную группу, которую называют быстропрогрессирующей деменцией: 

– Если спустя всего полгода-год от первых симптомов у человека наблюдаются серьёзные дефекты, когда он становится зависим от помощи окружающих, то нужно срочно исключать причину. И достаточно часто тут речь идёт не о нейродегенеративных заболеваниях, о которых мы говорили. Быстро прогрессирующие события могут быть вызваны нейроинфекцией, аутоиммунным поражением головного мозга, это может быть болезнь Крейтцфельдта – Якоба, опухоль головного мозга, гидроцефалия или токсическое воздействие на организм.

Наш эксперт отмечает, что речевые нарушения могут долго не замечаться в семье, потому что часто общение происходит шаблонно: "привет", "пока", "как дела", "нормально". К неврологам часто обращаются тогда, когда уже к афазии присоединяются другие симптомы, поведенческие нарушения, может присоединяться синдром паркинсонизма, то есть скованности, мышечной замедленности. 

Если у человека наблюдаются изменения поведения, которых раньше не наблюдалось, какая-то неадекватная реакция на людей, забывчивость, резкое изменение вкусовых предпочтений – это повод проконсультироваться со специалистом и не тянуть до последнего. У врачей есть ряд средств, в том числе медикаментозных, которые позволяют сдержать болезнь.
Мария Чердак, врач-невролог

Забывчивость у Уиллиса началась давно

До объявления о завершении его карьеры то и дело появлялась информация, что Брюс Уиллис не может запомнить текст своей роли. В 2015 году в New York Post сообщалось, что Брюс играл в бродвейском спектакле "Мизери", используя огромный наушник, через который ему подсказывали текст. Через несколько лет актёр не обходился без суфлёра и наушника на всех съёмках. Издание Daily Mail писало, что с 2020 года Уиллис не мог запомнить даже простые фразы и ему наняли специального человека, который на съёмках постоянно подсказывал ему реплики. 

Брюс Уиллис и Лори Меткалф в спектакле "Мизери".
Getty
Брюс Уиллис и Лори Меткалф в спектакле "Мизери".

Сценаристы то и дело переписывали роли актёра, пытаясь максимально упрощать их, звезда первой величины стал постоянным номинантом и лауреатом антипремии "Золотая малина", но, казалось, никто не замечает проблему или просто игнорирует состояние здоровья актёра.

Западные журналисты раскопали, что в 2020 году на съёмках фильма "Приказано: уничтожить" Уиллис запутался в порядке сцен и своих действий и выстрелил из заряженного холостыми патронами пистолета в актрису Лорин Кент, которую по сюжету должен был защищать от злодеев. Позже в любых проектах, где ему нужно было обращаться с оружием, Брюса заменял дублёр.

Кто ещё из актёров страдал деменцией

Последние годы своей жизни деменцией страдал и Шон Коннери. Он умер во сне 31 октября 2020 года на 91-м году жизни. 

В 2021 году СМИ сообщали о том, что Джек Николсон тяжело болен. Родные не подтверждают, что у него старческая деменция, но актёр практически не появляется на публике, а также не снимается в кино более десяти лет.