Бурая медведица Роза и гималайский медведь Аладдин проснулись в Московском зоопарке

Зимний сон Розы и Аладдина в этом году был некрепок и прерывист. Виной тому недостаточно холодная погода и беспокойные соседи. Трое спасённых в прошлом году косолапых чувствуют себя хуже старожилов и в спячку не впадают
Бурая медведица Роза и гималайский медведь Аладдин проснулись в Московском зоопарке
Shutterstock
В Московском зоопарке проснулись два медведя. Они выходят в вольер на 30–40 минут и снова засыпают.

По словам генерального директора зоосада Светланы Акуловой, с приходом весны медведи проснулись и вышли в открытый вольер, сообщает АГН "Москва". Зоологи специально готовили животных к пробуждению: поили их и кормили фруктами, овощами и низкокалорийной кашей с мёдом.

– За время сна медведи теряют 30–40% своего веса, и их нужно аккуратно вводить в обычный режим. Постепенно интервалы их выхода в открытый вольер будут увеличиваться. Чувствуют они себя хорошо, – рассказала Акулова.

В этом году Роза и Аладдин несколько раз просыпались, бродили по берлоге, пили воду, потом снова засыпали. Одной из причин бессонницы стала недостаточно холодная температура зимой. В то же время трое новичков в зоопарке бодрствовали весь сезон. Истощённых гималайских медведей Бабулю, Феню и Васю спасли от перекупщиков и привезли в столицу прошлой осенью. Акулова отмечает, что по сравнению с постоянными обитателями зоопарка их состояние хуже и в спячку они не впадают.