
10-серийная история режиссёра Алексея Казакова – это, по сути, современное переосмысление романа Дюма "Граф Монте-Кристо", перенесённое в российскую действительность. Евгения Плотникова (Любовь Аксёнова) оказывается в настоящем аду, после того как однажды с мужем и дочкой попадает в ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, спровоцированное мажорами ради забавы. Женя теряет семью, и мало того, что виновные не наказаны, так она сама оказывается за решёткой. В тюрьме ей придётся вытерпеть страшные испытания, чтобы вернуться и отомстить всем, кто её обидел, а заодно спасти дочку заключённой Яны, которая перед смертью передаёт ей свои криминальные связи.
К финалу Женя становится безжалостной и холодной мстительницей. Зрители наконец узнают, как она разберётся с бизнесменом Карпачёвым, мажором Сашей и злодейкой-бабкой Цапковой в исполнении Ларисы Гузеевой.
– У нас изначально было два варианта финала: мы долго выбирали, чем закончить эту историю. В итоге пришли к тому, что кажется нам самым честным и точным по отношению к героям, – рассказывает Metro продюсер Павел Буря.
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Чем же заканчивается история? Героиня Аксёновой с помощью хакеров сливает в СМИ компромат на бизнесмена Карпачёва, его задерживают сотрудники ФСБ. Он жив, но его империя – пала. Кровавой расправы избегает и мажор Саша, Женя в итоге отпускает его с фразой "Сами себя накажете".
Останавливает Женя и Веру, которая пытается застрелить бабку-тираншу, она не даёт ей стать убийцей и тем самым разрывает круг бесконечного насилия. Женя с Верой сбегают в ЮAP (Keйптaун), где нaчинaют нoвую жизнь.
Немного туманным остался вопрос – вcтpeтилиcь ли Жeня и Mиxaил? Под самый финал герой Петра Фёдорова пoлучaeт aнoнимный гpaнт и пpeдлoжeниe вoзглaвить мeждунapoдный мeдицинcкий фoнд, он понимает, что это благодаря Жене, пытается её найти. Но их встречу так и не показали.
– История, которую мы рассказали, для нас закончилась. Но если у зрителей будет запрос, мы обязательно подумаем о продолжении, – говорит продюсер. – От финала мы ждём разной реакции. Хочется, чтобы у зрителя возникли сильные эмоции, а какие именно, каждый решит для себя сам. Именно за этим, мне кажется, и стоит смотреть "Холод".
Павел Буря отмечает, что в сериале нет однозначно положительных или отрицательных персонажей, поэтому сложно выбирать чью-то сторону:
– Лично я на стороне правды и справедливости, того, за что борется главная героиня. Я верю, что в нашем мире всё-таки сильнее добро и любовь. Даже если сериал говорит о тьме, в основе его – именно это.