Быть чипированным или умереть от укола

Пока одни делают прививки, другие придумывают мифы о коронавирусе. Газета Metro разобралась в природе их появления и распространения
Быть чипированным или умереть от укола
pixabay.com
Таинственный коронавирус порождает легенды

Противники вакцинации появились одновременно с первой прививочной кампанией и сохранились до сих пор. Изменились только “страшилки”, которыми люди пугают друг друга. Если в XVIII веке противники вакцин от оспы боялись превратиться в корову, то в эпоху коронавируса люди опасаются быть чипированными или умереть от не готовой, по их мнению, вакцины.

Во время форума “Эксперты против мифов”, прошедшего 13–14 ноября, Мария Архипова, доцент Центра типологии и семиотики РГГУ, объяснила природу этого феномена.

Популярность антиваксерских мифов в наши дни объясняется кризисной ситуацией. Люди теряют ощущение внутреннего контроля и ищут его в мире вокруг себя. Будучи дезориентированными, они хватаются за  ложную информацию, на которую в нормальном состоянии не обратили бы внимания.

– Существуют психологические исследования, доказывающие, что человек, находящийся в постоянном стрессе, намного охотнее верит в любые конспирологические теории, – объясняет Мария. – Это естественный ответ человеческой психики на перегрузки.

Выбор мифа зависит от возраста и образования антипрививочника. Пожилые или плохо образованные охотнее верят в заговор мировых правительств, решивших чипировать людей для усиления контроля над ними. Более молодые и образованные скептики уверены в опасности новой прививки.

– Антиваксеры воспринимают прививочную кампанию как манипуляцию и не верят ей, – объясняет Мария Архипова. – Это общемировой тренд. 

Что же касается авторов историй о различных “врачебных секретах” о новой болезни, то и они, как правило, действуют из лучших побуждений. Например, человек может найти в Интернете какую-то “версию”, в которую поверит сам, и будет адаптировать её для круга своих знакомых. Разумеется, чтобы уберечь их.

 – В самом начале пандемии в Интернете появился фейк о “враче из Уханя”, рассказывающем о диагностике и лечении новой болезни. Он уверял, что при коронавирусе не бывает насморка и кашля с мокротой, – поясняет Мария. –  Спустя какое-то время появилось несколько адаптаций мифа – про доктора из Массачусетского университета и медика из Татарстана.

По словам учёной, распространение мифов – естественный эволюционный процесс. Другими словами, делясь слухами и сплетнями, а именно ими и является непроверенная информация из Интернета, человек неосознанно проявляет заботу о ближних. Поэтому полностью избавиться от них вряд ли удастся.