Бывшему лидеру банды назначат дату суда по делу об убийстве Тупака Шакура

Дуэйну Киту "Кеффе Д" Дэвису не грозит смертная казнь, но он может быть приговорён к пожизненному заключению, если его признают виновным в одном из самых громких убийств в хип-хопе. В прошлый четверг он не признал себя виновным и по-прежнему находится в тюрьме Лас-Вегаса
Бывшему лидеру банды назначат дату суда по делу об убийстве Тупака Шакура
@ Bizuayehu Tesfay - Pool/Getty Images
Дуэйн Дэвис предстал перед судом в Региональном центре правосудия. Большое жюри присяжных штата Невада предъявило Дэвису обвинения в убийстве Шакура и применении смертоносного оружия в связи с убийством рэпера в 1996 году. Архивное фото

Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

60-летний Дэвис родился в Комптоне, штат Калифорния. Он был арестован 29 сентября у дома в районе Лас-Вегаса, где 17 июля полиция выдала ордер на обыск.

В последние годы Дэвис в своих интервью и мемуарах, опубликованных в 2019 году, утверждал, что именно он организовал стрельбу на дороге, в результате которой в возрасте 25 лет погиб Шакур и был ранен рэп-магнат Мэрион "Сьюдж" Найт.

Найт, которому сейчас 58 лет, отбывает 28-летний срок в калифорнийской тюрьме за убийство бизнесмена из Комптона в 2015 году.

Дэвис – единственный оставшийся в живых человек, находившийся в автомобиле, из которого раздались выстрелы. Он также заявил, что у него диагностирован рак.

По мнению обвинителей, стрельба произошла после столкновения между конкурирующими группами Восточного и Западного побережья за господство в музыкальном жанре, получившем название "гангста-рэп". Большому жюри было сообщено, что незадолго до стрельбы Шакур участвовал в драке в одном из казино Лас-Вегас-Стрип с племянником Дэвиса Орландо "Бэби Лэйном" Андерсоном.

Андерсон, которому тогда было 22 года, отрицал свою причастность к убийству Шакура. Через два года он погиб в результате перестрелки в Комптоне.

Он написал, что ему пообещали иммунитет от судебного преследования в 2010 году, когда он рассказал властям Лос-Анджелеса всё, что ему было известно о расстреле  Шакура и его рэпера-соперника Кристофера Уоллеса шесть месяцев спустя в Лос-Анджелесе. Уоллес был известен в узких кругах как Би-Би-Си или Бигги Смоллс.

У Шакура было пять альбомов номер 1, он был номинирован на шесть премий "Грэмми" и в 2017 году был введён в Зал славы рок-н-ролла. В этом году он получил посмертную звезду на голливудской "Аллее славы".

Улица рядом с тем местом, где Шакур жил в Окленде, штат Калифорния, в 1990-х годах, была переименована в прошлую пятницу в его честь.