Бывший форвард "Зенита" оправдал свой отъезд из России тем, что ему было страшно

Футболист сказал, что не может назвать свой поступок эмиграцией. Из-за сложившейся ситуации Кержакову и семье хотелось поехать в тёплые края подальше от России. Он не считает поездку за границу бегством или открещиванием от родины
Бывший форвард "Зенита" оправдал свой отъезд из России тем, что ему было страшно
@ АГН "Москва"
Экс-игрок "Зенита" Александр Кержаков. Архивное фото

Александр Кержаков рассказал о причинах отъезда из страны в интервью журналисту Нобелю Арустамяну. Он решился на этот шаг осенью 2022 года.

Бывший игрок питерской команды пояснил, что осознал масштаб происходящего. От этого ему с женой стало плохо и тяжело, и они уехали. Кержаков сказал, что он не смог принять факт начала Россией специальной военной операции. Футболист объяснил свою позицию поддержкой мира во всём мире. По его словам, семья до сих пор не может прийти в себя из-за происходящих событий.

Спортсмен играл в питерской команде в период с 2001-го по 2017 год. Также он был  игроком московского "Динамо", испанской "Севильи" и национальной сборной нашей страны.

По всем регалиям Александр Кержаков является одним из лучших игроков в футболе за всю историю России. За национальную сборную он забил 30 голов, за "Зенит" — 161 гол. Общее число голов, которые после касания его бутсы оказались во вражеских воротах, на территории РФ составило 233 мяча.

После завершения игровой карьеры Кержаков стал тренером. Последним местом работы именитого спортсмена стал кипрский клуб "Кармиотиссу". Он закончил там работать 1 апреля.