Check-up диагностика помогает быстро понять, всё ли в порядке с вашим здоровьем

Даже если нет жалоб, такое обследование стоит проходить раз в 1-3 года
Check-up диагностика помогает быстро понять, всё ли в порядке с вашим здоровьем
unsplash.com
Чекап включет в себя полный набор медицинских анализов и исследований.

На фоне обострившейся ситуации с Covid-19, вопросы здоровья стали невероятно актуальными, особенно для людей старше 30 лет. Это время считается одним из самых стрессовых и насыщенных: у кого-то семья и дети, у кого-то работа и карьера, а у кого-то и то и другое. Пытаясь успеть в жизни всё, многие совсем забывают, что ресурсы организма вовсе не бесконечные. Даже если нет жалоб или подозрительных симптомов, это не значит, что здоровью ничего не угрожает. Чтобы быть уверенным в себе и своём теле, скорректировать образ жизни или продолжать вести привычный, существует так называемый медицинский Check-up (чекап). Об особенностях программы Metro рассказала Наталия Раевская, врач-дерматокосметолог, главный врач направления превентивной медицины сети клиник инновационной косметологии GEN87.

Чекап – это современный способ выявления и профилактики заболеваний.
Tara Winstead / pexels.com
Чекап – это современный способ выявления и профилактики заболеваний.

Выберите исследование

Начнём с того, что таких исследований несколько и выбирать конкретное можно только после консультации с терапевтом: "Чекапы бывают разные и зависят они от проблемы, с которой сталкиваются пациенты. Можно выделить чекап решения проблемы акне, алопеции, улучшения качества кожи, чекап менопаузы, постковидный чекап и другие. При каждом из них сдаются анализы, а затем врач даёт рекомендации по рациону питания, добавкам и процедурам", – рассказывает главный врач направления превентивной медицины.

Такая программа – это не произвольная выдумка врачей. У современного чекапа есть стандарт, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. На основании него, а также данных пациента, составляется индивидуальный план.

Прежде чем отправиться сдавать анализы, необходимо проконсультироваться с терапевтом.
Thirdman / pexels.com
Прежде чем отправиться сдавать анализы, необходимо проконсультироваться с терапевтом.

Пройдите диагностику

Чекап-диагностику можно проходить в любое время ­года, если только нет обострения хронических заболеваний. Несмотря на то, что Check-up называют обследованием за 1 день, на самом деле оно может занять больше времени – всё зависит от конкретного случая и количества анализов.

"В специализированных клиниках есть отделение превентивной медицины, где с помощью чекапов врачи помогают пациентам справляться с такими проблемами как акне, алопеция, слабость, апатия и другими неприятными симптомами. На первичном приёме проводятся все необходимые исследования и сдаются анализы (Reoxy-тест адаптивных возможностей организма, исследование ДНК, микробиоты кишечника, пищевых непереносимостей, компьютерная 3D-диагностика кожи и т.п.), специалист может направить даже на УЗИ, если этого требует задача. Например, если проблема связана с акне, то обязательно будет назначена проверка гормонального фона, уровня тестостерона и кортизола, железа и т.д.", – объясняет Наталия Раевская. "Благодаря этим анализам доктор-эндокринолог видит полную картину состояния организма пациента и даёт рекомендации по нутриентам, питанию, образу жизни, назначает процедуры, направленные на восстановление здоровых физиологических процессов."

Правильная диагностика поможет врачу сделать выводы относительно вашего здоровья.
Mart Production / pexels.com
Правильная диагностика поможет врачу сделать выводы относительно вашего здоровья.

Получите результаты и дальнейшие рекомендации

После прохождения всех исследований и сдачи анализов, врач составляет программу лечения или поддержки здоровья организма пациента.

"В арсенале современных клиник есть процедуры криосауны для повышения иммунитета и бодрости, ReOxy-терапия для восстановления дыхательных функций после ковида, акваторнадо или подводный душ-массаж для пациентов, у которых наблюдаются нарушения сосудов и отёчность. А также есть большое количество полноценных программ, которые подбираются при той или иной нозологии", – заключает врач-дерматокосметолог.

Чекап показан тем, кто только что переболел или без показаний пьёт различные БАДы.
Karolina Grabowska / pexels.com
Чекап показан тем, кто только что переболел или без показаний пьёт различные БАДы.
Кому необходима чекап-программа:

– тем, кто без повода покупает все подряд лекарства и БАДы в стремлении оздоровиться;

– тем, кто давно не был ни у каких врачей;

– тем, кто ходит к докторам, но постоянно к разным;

– тем, кто только вышел из больницы/с больничного;

– тем, кто хочет сэкономить, потому что профилактика – лучшее для этого средство.