Чем заняться: окунуться в детство, посмотреть спектакль или прикупить звёздный наряд

В этой подборке мы собрали самые яркие и неординарные культурные и развлекательные события, которые пройдут в Москве в ближайшее время
Чем заняться: окунуться в детство, посмотреть спектакль или прикупить звёздный наряд
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Культурные события Москвы.

Шоу

"Дурацкий цЫрк" 

Трюки и доброта. Волшебное представление от театра клоунады "Высокие братья/Tall Brothers". Вас ждёт зрелищное интерактивное представление, где найдётся место различным цирковым жанрам – жонглированию, эквилибру на моноцикле, акробатике, импровизации и контактной трюковой клоунаде со зрителем – а это значит, что каждый сможет почувствовать себя звездой арены. Приходите, чтобы снова вернуться в детство и поверить в чудеса!  

Когда: 5 и 19 ноября, 4 декабря

Театр 

"Ночь искусств" с Булгаковым 

Домашние посиделки. Познавательная программа начнётся в 19:00 с лекции "…Знать не только что съесть, но и когда и как…" – о культуре еды в жизни и творчестве Михаила Булгакова. В 20:00 студенты Jazz Academy Quartet сыграют программу из музыкальных произведений 1920–930-х годов ХХ века, после чего студенты ВГИКа покажут избранные сцены из пьесы "Зойкина квартира".  

Где: Музей М. А. Булгакова (Большая Садовая, 10, кв. 50) 

Когда: 4 ноября 

Кухня в коммунальной квартире Булгакова
Фото MIKHAIL GOLDENKOV
Кухня в коммунальной квартире Булгакова

"Багровый остров" 

Игра с цензурой. Действие пьесы Михаила Булгакова разворачивается в театре: начинающий драматург присылает революционную драму, судьбу которой должен решить цензор. Но тот уходит в отпуск, поэтому главному режиссёру приходится действовать на свой страх и риск, понимая, что эта постановка может стать последней. 

Когда: 8, 29 ноября 

"Мой Брель" 

История голоса. Спектакль-концерт о знаменитом барде и поэте Жаке Бреле, чьи голос и стихи влюбляли в себя тысячи слушателей в 1960–1970-е годы ХХ века.  

Где: театр "Мастерская П. Н. Фоменко" (малый зал Новой сцены) Когда: 4, 6, 18 ноября

Концерт

"Nautilus Pompilius. 40 лет"

Праздник рока. Один из главных символов отечественной рок-музыки – легендарный "Наутилус Помпилиус" празднует солидный юбилей. Вечно молодой и романтичный Вячеслав Бутусов приглашает верных поклонников вернуться в атмосферу 90-х и нулевых при помощи своих "нетленок" – "Гудбай, Америка", "Титаник", "Крылья" и "Прогулки по воде". Готовимся ностальгировать, но не грустить! 

Когда: 5 ноября

Рок-музыкант, писатель, заслуженный артист РФ Вячеслав Бутусов.
Фото Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Рок-музыкант, писатель, заслуженный артист РФ Вячеслав Бутусов.

Фестиваль 

DESIGN ACT

Ревизия прошлого и будущего. Мультимедийная выставка будет состоять из трёх секций, на которых собраны достижения отечественного промышленного дизайна разных лет. Посетители вместе с экспертами смогут провести ревизию достижений и удивиться новым дизайнерским идеям.   

Когда: с 10 по 13 ноября 

Самовар
Matteo Liebenson / Фото coppig@icloud.com
Самовар

Кино

Неделя корейского кино 

Из Сеула с любовью. Жестокость, экзотика и ванильная романтика – отличительные черты кинематографа Южной Кореи. Если вы являетесь его поклонником, не пропустите роскошную программу, большую часть которой составили фильмы Ким Ки Дука:  "Вздох", "Весна, лето, осень, зима… и снова весна", "Пустой дом". После всех показов будут организованы обсуждения картин.  

Где: к/т "Пионер" 

Когда: с 3 по 7 ноября 

Кадр из фильма
Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма

"Вихрь"

Показ с режиссёром. В старейшем столичном кинозале состоится показ нового фильма Гаспара Ноэ "Вихрь" про пожилую пару. После того как у жены начинается деменция, жизнь героев делится на до и после. После просмотра зрители смогут по видео­связи пообщаться с режиссёром картины.   

Когда: 9 ноября

Выставки

"Центр исследований Оттепели". Эпизод II 

Графика в СССР. В фокусе – экспозиция работ отечественных художников и иллюстраторов в период с 1920-х по 1960-е годы.  

Когда: 3 ноября – 11 декабря

"Любовь осьминога и лягушки. Часть 3"

О нежности в быту. Художница Татьяна Чурсина рассказывает о любви глазами животных. Две части серии были представлены в мастерской автора, которая превратилась в пространство, где живут они – осьминог и лягушка. Третья часть переместилась в музей, и теперь отношения героев может оценить широкая публика.  

Когда: по 4 декабря

"Гранд Текстиль"

Дизайнерская одежда и аксессуары, наряды "от кутюр" в стиле ретро и винтаж, народные и театральные костюмы, домашний текстиль, ткани и материалы для рукоделия, куклы и подарки. На выставке собрались лучшие художники авторского текстиля и украшений, мастера по вышивке, вязанию и батику. В день платья 4 ноября (пятница) всем гостям, пришедшим в платьях, – вход свободный. 

Где: Тишинская пл., д. 1

Когда: 3-6 ноября

На выставке можно будет купить одежду и подарки.
Фото Kirill Smirnov/grandtextil.com
На выставке можно будет купить одежду и подарки.

Ярмарка

Барахолка 

Оденься как звезда. Команда проекта "Делись добром, Москва!" устраивает благотворительную барахолку, вещи для продажи на которой принесут актрисы Сабина Ахмедова, Аня Чиповская, певицы Юлианна Караулова и Кети Топурия. Вырученные деньги организаторы направят на проекты фонда "Дом с маяком".   

Где: ул. Балчуг, 1 

Когда: 5 ноября