Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре: обзор пятого дня и результаты матчей

Чем запомнился пятый день чемпионата мира по футболу в Катаре. Только самое главное и коротко
Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре: обзор пятого дня и результаты матчей
Для капитана сборной Уэльса Гарета Бэйла это последний крупный турнир.
GIUSEPPE CACACE / AFP

Определилась первая сборная, которая точно покидает чемпионат мира

Как верно подметил в своём Telegram-канале журналист Василий Уткин, "Катар прекрасный хозяин: ушёл спать первым, но оставил дом гостям - с накрытыми столами, музыкой и танцами". После поражения от Сенегала у Катара 0 очков после двух туров, а у сыгравших между собой вничью голландцев и эквадорцев по четыре. Это значит, что даже если Сенегал уступит в последнем туре, а Катар выиграет, то азиатская сборная точно будет ниже в таблице по личным встречам и займёт последнее место в группе. В 21 веке ни одна страна-хозяйка мундиаля не выступала настолько плохо. Почему Катар провалился? Пока этот вопрос всё-таки остаётся открытым. 

Золотое поколение Уэльса клонится к закату

Гарет Бэйл, Аарон Рэмзи, Бен Дэвис: ветераны сборной Уэльса, которые тащили за собой команду больше 10 лет, похоже, выдохлись и потеряли игровой тонус. Игра команды, которая во многом строилась вокруг этой тройки будто бы потеряла изюминку, оригинальность, стала очень предсказуемой. Точнее, все и раньше знали, что Уэльс играет в чисто британский футбол: с навесами, с силовой борьбой, с передачами из глубины на больших игроков. Но за счёт вдохновения, за счёт индивидуального мастерства вышеперечисленные люди (и не только они) далеко не всегда позволяли соперникам применить противоядие против такой тактики. Теперь, похоже, это удаётся даже Ирану, который просто остервенело добивал Уэльс во втором тайме и в большинстве. Перемен не избежать, хотя шансы на плей-офф этого ЧМ у Уэльса ещё остаются: надо забивать 4 мяча англичанам. 

Цифра
97:56
время самого позднего победного гола за всю историю проведения чемпионатов мира, его забил иранец Рузбек Чешми в игре против Уэльса

Ценник на Гакпо стремительно растёт

23-летний нападающий сборной Голландии Коди Гакпо стал лишь вторым человеком в истории своей национальной команды, который забил в первых двух матчах на чемпионате мира. Суперсилы Гакпо – это качество подач, проходы с мячом и исполнение ударов. В этом сезоне у Гакпо 34 результативных действия в 28 матчах за его клуб ПСВ и сборную. Впечатляет! Если так пойдёт дальше, то, весьма вероятно, парень скоро окажется в топ-чемпионате. Поговаривают, что с агентом Гакпо уже контактировал "Манчестер Юнайтед". И кто сказал, что чемпионат мира не раскрывает таланты?

Результаты
Уэльс – Иран (0:2)
Нидерланды – Эквадор (1:1)
Катар – Сенегал (1:3)
Англия – США (0:0)