Чемпионат России по футболу – как устроен турнир, правила

Чемпионат России по футболу. Как устроен и в чём разница между чемпионатом и Кубком России? Команды, звёзды, чемпионы. Главное о российском спорте – газета Metro
Чемпионат России по футболу – как устроен турнир, правила
Владимир Астапкович / @РИА "Новости"
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (в центре) радуется победе в серии послематчевых пенальти суперфинала кубка России по футболу между ФК "Краснодар" (Краснодар) и ПФК ЦСКА (Москва).

Как устроен чемпионат России по футболу 

В России два профессиональных футбольных турнира национального масштаба – чемпионат и Кубок страны. Объясняем, чем один отличается от другого – и какие клубы лучше всего выступали. 

Чемпионат (РПЛ)

Российская премьер-лига, РПЛ – турнир, в котором принимают участие сильнейшие клубы страны. Он проходит по круговой системе. Каждая из 16 команд проводит друг с другом по две игры в футбол: одну дома и одну в гостях. 

За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1, за поражение – ни одного. Все результаты и другую статистику команд показывает турнирная таблица. Расписание можно узнать на официальном сайте чемпионата premierliga.ru.

Цифра
16
команд участвую в РПЛ

Клуб, набравший по итогам 30 матчей больше всего очков, становится чемпионом. Две команды, набравшие меньше всего очков, автоматически вылетают в Первую лигу. Их места занимают два лучших клуба Первой лиги. Практически каждый матч – большое зрелище.

Клубы, которые финишировали на 13-й и 14-й позициях в РПЛ, играют стыковые (переходные) игры с 3-м и 4-м клубами Первой лиги.

Участники РПЛ

Первый чемпионат России по футболу (1992) представлял собой турнир с участием 20 команд. В сезонах 1993, 1996 и 1997 годов играло 18 клубов. Во всех остальных чемпионатах (включая нынешний) было предусмотрено 16 участников. 

Лишь три клуба участвовали во всех 32 чемпионатах России. Это “Спартак”, “Локомотив” и ЦСКА. Каждая игра этих команд друг против друга становилась украшением чемпионата.

Формат РПЛ

С 1992 по 2010 год чемпионат России по футболу проводился по системе “весна-осень”: начинался в марте-апреле, а заканчивался в октябре-ноябре. Потом была введена система “осень-весна”, которая действует по сей день: турнир начинается в июле, а заканчивается в мае. Теперь межсезонье приходится на первую половину лета. Но зимой (не считая начала декабря и конца февраля) в футбол тоже не играют. 

Чемпионы России 

Чаще всего – 10 раз – чемпионат России по футболу выигрывал московский “Спартак”. На одну победу меньше у санкт-петербургского “Зенита”. 6 раз золото брал ЦСКА, 3 раза – “Локомотив”, дважды – казанский “Рубин”, 1 раз – “Алания” из Владикавказа. 

Чаще всех чемпионат России по футболу выигрывал Дмитрий Ананко (9 раз), а также его бывшие партнёры по “Спартаку” Андрей Тихонов и Дмитрий Хлестов (по 7 раз).  

Дмитрий Ананко – рекордсмен по числу побед в чемпионатах России
Getty
Дмитрий Ананко – рекордсмен по числу побед в чемпионатах России

Кубок России 

Кубок России – традиционно второй по значимости всероссийский футбольный турнир. В отличие от РПЛ, в нём участвуют не только клубы высшего дивизиона, а представители всех лиг, включая любительские. 

В сезоне-2023/24 принимает участие 108 команд. Как правило, календарь составляется так, что матчи проходят в середине недели, чтобы они не пересекались с играми чемпионата. 

Действующий победитель турнира – ЦСКА Москва.  

Обладатель Кубка открывает новый сезон матчем с чемпионом страны. Это игра за Суперкубок России.

Формат Кубка 

Ранее схема турнира предполагала матчи навылет (один или два) начиная с самых ранних этапов: победитель проходил в следующую стадию, и так вплоть до финала. Игра на каждой стадии – испытание, потому что многие команды, в том числе элитные, не грешат просматривать резервистов, поэтому часто случаются сенсации. Футбол, который показывают в кубке команды, часто непредсказуемые.

Сейчас у турнира две сетки – Путь РПЛ и Путь регионов. В Пути РПЛ играют 16 участников чемпионата России, которые разделены на 4 группы, худшая команда каждого квартета теряет шансы на плей-офф. 

В Пути регионов играют клубы низших лиг, сюда же попадают те, кто вылетел из Пути РПЛ. Победители финалов обоих путей встречаются в суперфинале. Эта игра, как правило, проходит в Москве на стадионе “Лужники”.  Футбол двух команд ждут тысячи болельщиков. 

Самые титулованные 

Чаще всего (9 раз) трофей выигрывал московский “Локомотив”. На одну победу меньше у ЦСКА. Также Кубок завоёвывали “Спартак”, “Зенит” (по 4 раза), “Торпедо”, “Динамо”, “Терек” Грозный, “Рубин” Казань, “Ростов” и “Тосно”, представлявший Ленинградскую область. 

Рекордсмены по числу побед в Кубке среди игроков – Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Элвир Рахимич, а также Алексей и Василий Березуцкие. Все они выигрывали трофей по 7 раз. Их игра запомнилась яркими индивидуальными действиями.