Чемпионы мира танцуют под окнами ковидных больниц

Недавно чемпионы мира по танцам Артемий и Марина Каташинские запустили акцию “Танец против ковида”, в рамках которой они выступают перед врачами и пациентами коронавирусных больниц. Metro узнало подробности
Чемпионы мира танцуют под окнами ковидных больниц
Из личного архива Каташинских
Артемий и Марина Каташинские.

Идея запустить акцию принадлежит Артемию Каташинскому. Таким образом танцор хотел внести свою лепту в борьбу с новой болезнью.

– Многие наши ученики, друзья и знакомые заболели ковидом,  – рассказывает Артемий. – Кроме того, от этой болезни умерла наш учитель – хореограф, балерина Мариинского театра и великий тренер Альбина Кучинская.  Танцем мы хотели поддержать больных ковидом и врачей, которые помогают им справляться с болезнью.

Первое выступление прошло под окнами одного госпиталя в Коммунарке.  После того как был опубликован анонс мероприятия, один из пациентов этой больницы написал Артемию, что с нетерпением ждёт выступления. Это воодушевило танцора.

 – Когда мы заезжали на территорию Коммунарки, было страшно, – рассказывает Артемий – Пугал не сам вирус, а количество корпусов, построенных для больных. Появилось ощущение, что мы живём в военное время. Но мы быстро собрались, когда увидели лица пациентов и врачей, смотрящих на нас из окон.

Танцевать на грязном асфальте оказалось не так просто, как на паркете, но ребята справились.

 – Трудно исполнять сложные танцевальные элементы, когда “земля уходит из под ног”, – делится Артемий.  – Но мы помнили, для кого выступаем.

Ролик с концертом  быстро набрал популярность в Сети. Большинство пользователей поддержали танцоров, но была и негативная реакция.

В Интернете шутили, что Минздрав вместо того, чтобы снабжать пациентов лекарствами, отправляет к ним танцоров, – поясняет Артемий. – Но власти не имеют никакого отношения к нашей акции. Мероприятие проводится на наши средства.

После того как танцор опубликовал анонс выступления у больницы № 123, с Артемием связался главный врач ,  уточнить время концерта, чтобы медики могли посмотреть концерт  с крыльца. Когда программа закончилась, артисты провели небольшой флешмоб – попросили медиков повторить простые танцевальные движения. Эта идея понравилась не только врачам – Артемий и Марина  увидели, как в окнах танцуют пациенты.

Это был самый трогательный выезд, – делится Артемий. – Когда мы уезжали, многие врачи плакали.

Впереди у пары ещё два выступления под окнами больниц. Следующее состоится уже 21 декабря у больницы №2 на  Соколиной Горе.