Четвёртый день столичный "Экспоцентр" лопается от гастрономических новинок

В Москве проходит крупнейшая продуктовая выставка страны. Вирусное мороженое, питьевой салат и китайские леденцы: Metro выяснило, какие тренды захватили "Продэкспо"
Четвёртый день столичный "Экспоцентр" лопается от гастрономических новинок
Виктор Вытольский
Бренды любыми способами привлекают к себе внимание: например, двухметровый лис, маскот компании, угощает всех соком.

Среди модных суперфудов, готовых исцелить вас от всех болезней, и диетических батончиков без глютена, лактозы, сахара и, похоже, вообще без калорий бродят любители халявы — сегодня в "Экспоцентре" бесплатный завтрак, обед и ужин у всего города. Ростовая кукла рыжего лиса приглашает отведать новые соки, а бренды быстрозамороженных продуктов без остановки пекут пиццу, на запах которой маршируют москвичи. Но не все пришли на выставку поглазеть и поесть — у большинства здесь всё же интерес исключительно деловой. 

— Вам нитриловые перчатки на предприятие не нужны? — доносится от одного стенда.

— Тогда заключаем контракт на оптовую поставку, — слышится от второго.

Везде обмениваются визитками, пожимают руки и окликивают переводчиков — свои продукты в Москву привезли десятки иностранных брендов. Именно у них я и начинаю искать диковинные новинки. К стенду с необычными азиатскими сладостями зазывает китайский представитель и, что характерно, предлагает общаться через онлайн-переводчик.

— Что у вас здесь самое-самое? — надиктовываю я в телефон китайца. 

— Мороз, Китай, молодёжный леденец, популярность, травяной, — отвечает мне робо-голос.

Цифра
>2000
участников из 37 стран приняли участие в крупнейшей в России продовольственной выставке для бизнеса.

Лицо китайца сияет — наверняка он думает, что переводчик справляется на ура, хотя слова эти больше похожи на уморительные описания товаров на китайских маркетплейсах. На свой страх пробую предложенную конфету — эх, обычная мятная, никакая не заморская диковинка.

В павильоне по соседству тысяча и одна разновидность мороженого, но в глаза сразу же бросается он — тренд сезона, мороженое с рисовыми шариками. Не так давно сладкоежки по всей стране обносили магазины и снимали видео-обзоры с миллионными охватами, а перекупщики на волне тренда продавали десерты на сервисах объявлений втридорога.

Репортёр Metro одной из первых попробовала новинку от самого обсуждаемого бренда мороженого – теперь оно не с шариками, а с попкорном внутри.
Виктор Вытольский
Репортёр Metro одной из первых попробовала новинку от самого обсуждаемого бренда мороженого – теперь оно не с шариками, а с попкорном внутри.

— Это то самое?! — спрашиваю у представителя фирмы из Набережных Челнов.

— Ну-у, не совсем, — отвечает представитель. — Мы учли недостатки "того самого" и запустили наше.

Оказалось, оригинальное "то самое" родом из Белоруссии и его стенд стоит в метре от конкурентов.

— Вы в курсе, что происходит у вас под боком? — спрашиваю у маркетолога компании Марии.

— Ещё как, мы подсадили на этот тренд других мороженщиков и не только из России! — рассказывает она. — Спрос оказался раз в 10 выше, чем мы рассчитывали, отсюда и другие производители. А мы, чтобы увеличить мощности, купили ещё один завод в Курске. 

Стандартная реакция на питьевые салаты: с таким удивлённым лицом к стенду подходили все желающие попробовать ПП-новинку.
Виктор Вытольский
Стандартная реакция на питьевые салаты: с таким удивлённым лицом к стенду подходили все желающие попробовать ПП-новинку.

Позже уже без энтузиазма я встретила ещё несколько "новинок" с шариками — всё-таки тренды правят миром. Но нашлись и свежие идеи! Перед самым уходом мне на глаза попалась листовка с парадоксальным названием — "питьевой салат". На упаковке — изображения всевозможных овощей — от чёрной моркови до сельдерея.

— Это смесь овощных пюре с натуральными экстрактами трав и специй, здесь совсем нет сахара и очень много клетчатки, — объяснили мне на стенде.

В очереди за изыском столпились девчонки. Похоже, зреет новый тренд: на смену сладостям приходит правильное питание.

Бренд корейских снеков организовал игру в дартс – каждый, кто попадал в самый центр, получал пачку чипсов.
Виктор Вытольский
Один из самых ярких стендов на выставке соорудила компания "того самого" мороженого с рисовыми шариками.
Виктор Вытольский
Среди вкусов крафтовых лимонадов самыми необычными оказались бузина и шалфей.
Виктор Вытольский
Импозантный мужчина в шляпе и бусах давил гранатовый сок своими руками для всех желающих.
Виктор Вытольский
Сыры были такими вкусными, что их тайком подъедали даже представители самого бренда.
Виктор Вытольский
Какие же ароматные пиццы и булки доставали повара из своих печей!
Виктор Вытольский
В руках у мужчины – наггетс из аргентинского хека.
Виктор Вытольский
В этой "индийской" упаковке – зелёный чай с пряностями.
Виктор Вытольский
Чтобы не потеряться в трёх гигантских павильонах выставки, приходилось всякий раз сверяться с картой.
Виктор Вытольский
Бренд корейских снеков организовал игру в дартс – каждый, кто попадал в самый центр, получал пачку чипсов.1/9