Четыре важных совета для школьника, которому совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ

Самое главное перед экзаменами – систематизировать знания, не метаться от одного к другому и не ставить слишком высокую планку ожиданий
Четыре важных совета для школьника, которому совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ
Павел Лисицын / @ РИА Новости
Ученица перед началом единого государственного экзамена.

Совсем скоро стартуют ЕГЭ. Что делать детям накануне экзаменов, чтобы испытания прошли спокойно и успешно? Об этом Metro рассказала эксперт по программам подготовки к ЕГЭ и ОГЭ Анастасия Чистякова.

1. Повторяйте только выученное

Многие дети совершают одну и ту же ошибку. Осознав, сколько материала они ещё не успели освоить, ребята начинают нервно и хаотично вникать в разные темы, стараясь их запомнить. Такая тактика неверна. – В последние дни уже поздно бежать за уходящим поездом и пытаться выучить всё то, что не выучили до этого. Не начинайте осваивать новые темы, к которым ещё даже не приступали, ведь вашего ресурса – энергии и концентрации – не хватит на действительно важные вещи, – говорит эксперт. – При этом возьмите за правило: штудируйте информацию утром, а заучивайте её уже перед сном. Во время сна вся информация усвоится, и утром будет легко её вспомнить.

2. Не ставьте себе высокую планку

Конечно, всем нам хочется идеального результата. И, вроде бы хорошо сдав пробник, мы начинаем рассчитывать на то, что итоговый результат будет идеальным. А это ещё одна ошибка. – На какой бы балл вы ни писали пробные варианты в последние дни перед экзаменом, не ставьте себе цели во что бы то ни стало сдать ЕГЭ на 100 баллов, просто не думайте об этом, – говорит Анастасия. – Вместо этого потраться силы на то, чтобы сконцентрироваться именно на тех заданиях, которые стабильно не получается решать правильно, и поставьте себе задачу по силам – отработать данные темы, чтобы не допустить в них ошибку.

3. Решайте пробники

Не стоит истерически перечитывать все учебники и книги, которые только есть под рукой. Основой подготовки должны стать пробники.

– Чем больше решённых заданий будет в вашей копилке, тем выше будет балл на ЕГЭ, – уверяет эксперт. – При этом не забывайте про работу над ошибками. Освежите в памяти теорию по каждому заданию, которое не получилось выполнить. Из ресурсов с экзаменационными заданиями для практики лучше использовать открытый банк заданий ФИПИ и сборники, одобренные составителями экзамена.

Когда сдаём? (по данным официального сайта Рособрнадзора)

26 мая (пятница) – география, литература, химия

29 мая (понедельник) – русский язык

30 мая (вторник) – русский язык

1 июня (четверг) – математика базового уровня, математика профильного уровня

2 июня (пятница) – математика базового уровня, математика профильного уровня

5 июня (понедельник) – история, физика

8 июня (четверг) – обществознание

13 июня (вторник) – иностранные языки (за исключением раздела "Говорение"), биология

16 июня (пятница) – иностранные языки (раздел "Говорение")

17 июня (суббота) – иностранные языки (раздел "Говорение")

19 июня (понедельник) – информатика

20 июня (вторник) – информатика

4. Создайте уютную атмосферу за своим учебным местом

– В последние дни перед ЕГЭ вы, скорее всего, будете проводить много времени за своим рабочим местом, среди завалов конспектов, шпаргалок, учебников, вариантов, тетрадей, – предупреждает Анастасия. – Так что организуйте его так, чтобы вам было комфортно и уютно там находиться, чтобы этот финальный забег за учебным столом ассоциировался с уютом и комфортом.