Чрезмерное увлечение смартфонами может привести к очень опасным последствиям

Новое исследование показывает, что подростки, которые проводят слишком много времени перед экраном смартфона, могут подвергаться повышенному риску суицидального поведения в более позднем возрасте
Чрезмерное увлечение смартфонами может привести к очень опасным последствиям
Время, проведённое в соцсетях перед сном, не позволит ребёнку нормально уснуть.
Alexxndr/Shutterstock

В последние годы появляется всё больше исследований, доказывающих, что использование гаджетов может принести вред людям самого разного возраста.

Недавнее исследование канадских учёных, например, доказало, что у детей 9–11 лет, проводящих чересчур много времени со смартфоном в руках, повышается риск суицидальных наклонностей в подростковом возрасте. Результаты своей работы медики опубликовали в научном издании Preventive Medicine. 

Учёные Университета Торонто в рамках своей работы в течение двух лет проводили анализ поведенческих реакций 12 тысяч мальчиков и девочек. Настроение ребят оценивали с помощью опросов. 

Результаты показали, что каждый дополнительный час экранного времени, потраченный на просмотр видео, видеоигры, обмен текстовыми сообщениями и общение в видеочатах, связан с увеличением риска суицидального поведения на 9% два года спустя. Данные экспертов также были подкреплены результатами общенационального исследования когнитивного развития мозга подростков (ABCD), крупнейшего долгосрочного исследования развития мозга в США.

– Неконтролируемое использование смартфонов может привести к нежеланию общаться с внешним миром, нарушить их сон, тем самым ухудшая их психическое здоровье, – говорит ведущий автор Джейсон Нагата, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – По сути зависимость такова: чем больше ребёнок проводит за смартфоном, тем меньше его остаётся на личное общение, физические активности и сон.

А это очень опасно. Ведь детская психика просто не справляется с такими нагрузками, и поэтому зачастую ребята начинают страдать психическими отклонениями и даже допускать мысли о самоубийстве.

Когда смартфоны не нужны?


Не давайте детям пользоваться смартфоном перед сном. Давно известно, что свечение экрана мешает уснуть, а хороший сон очень важен для психического здоровья.
Не пользуйтесь смартфонами во время семейных обедов. Это поможет сосредоточиться на общении и на контроле питания. Это очень важно, ведь дети, проводящие много времени за смартфоном, также часто страдают расстройствами пищевого поведения.

При этом авторы работы предостерегают от запрета использования гаджетов, ведь они являются важным элементом учёбы и социализации.

– Полностью лишать ребёнка смартфона бессмысленно, но родители должны попытаться смягчить неблагоприятные риски для психического здоровья, связанные с чрезмерным временем у экрана. Кроме того, мамы и папы должны регулярно говорить со своими детьми о правилах общения с гаджетами и сами быть образцом для своих детей, – говорит Нагата.

Медики в своём исследовании также отметили, что приводимые ими цифры могут оказаться ниже реальных. Ведь исследование проводилось до пандемии COVID-19, а во время неё психическое здоровье молодёжи ухудшилось, а использование смартфонов выросло почти в два раза.

Вопрос – ответ:

Джейсон Нагата, доктор медицинских наук

Насколько увеличилось использование смартфонов подростками?

– Во время пандемии экранное время удвоилось до восьми часов в день, что было связано с ухудшением психического здоровья и повышенным стрессом. Подростки сообщили, что в среднем в начале пандемии они проводили у экрана 7,7 часа.

Как использование смартфона может увеличить риск суицидального поведения?

– Время, проведённое за экраном, часто вытесняет время, потраченное на личное общение, физическую активность и сон, которые полезны для психического здоровья. Использование гаджета может грозить кибербуллингом и формированием вредных привычек, что также может ухудшить психическое здоровье. Кроме того, в Сети находится огромное количество информации, вызывающей стресс.

Какой может быть разумный график использования подростком смартфона?

– Важно, чтобы родители принимали меры, соответствующие уровню развития ребёнка. Подросткам важно давать советы. С детьми младшего возраста имеет смысл применить более практический подход, например, использовать в смартфонах функцию родительского контроля. Также можно не допускать сыновей и дочерей к социальным сетям, пока им не исполнится 13 лет. На этом этапе как раз формируются модели поведения, которые впоследствии помогут детям выработать здоровые привычки в общении с гаджетами.

Что могут сделать родители, чтобы предотвратить чрезмерное использование гаджетов и суицидальное поведение?

– Родители должны регулярно беседовать со своими детьми о вреде чрезмерного использования смартфонов.