Что будет происходит с ценами на рынке вторичного жилья

Эксперт по недвижимости объяснил Metro, что происходит с ценами на вторичку на самом деле и почему говорить о грядущем удешевлении, которое прогнозируют аналитики рынка, не совсем корректно
Что будет происходит с ценами на рынке вторичного жилья
Copyright (c) 2019 Roman Babakin/Shutterstock.
К вторичному рынку относят все квартиры, у которых есть собственник. При этом неважно, живёт он в этой квартире или нет.

Цены на вторичное жильё сегодня не растут и не падают. Однако создаётся ощущение, будто её стоимость выросла из-за того, что недвижимость по адекватным ценам была раскуплена в конце прошлого года. Поэтому сейчас на рынке преобладают объявления с завышенной стоимостью. 

Об этом Metro рассказал Константин Барсуков, генеральный директор компании “Релайт-Недвижимость”.

– И вот новый продавец приходит на рынок и видит ненормальную цену. Он на неё смотрит и уже свою квартиру выставляет по этой ненормальной цене. Для того чтобы ценники дошли до адекватного уровня, должно пройти какое-то время. Как раз в феврале-марте будет период “дозревания”.

Барсуков предполагает, что в этот период продавцы вторички и начнут снижать стоимость квартир в объявлениях. После этого аналитики будут говорить о падении цены, но на самом деле она попросту придёт в норму. Однако при этом будут увеличиваться и суммы в реальных сделках, потому что они станут стремиться к завышенным ценам в объявлениях.

– Сегодня наблюдается процесс, состоящий из двух частей, когда и цены в объявлениях немножко опускаются, и цены реальных сделок слегка растут. В какой-то момент они придут к одной точке, – объяснил специалист.

Цифра
89,1 тысячи рублей
– средняя цена за квадратный метр вторичного жилья в Москве.

Однако это не означает, что рынок ожидает ощутимое изменение цен. По словам Барсукова, стоимость вторичного жилья в объявлениях отличается от реальной не более чем на 5%. Именно поэтому, как указывает в своём исследовании ЦИАН, на рынке увеличилось количество сделок со скидкой. Но это происходит только из-за того, что продавец в итоге снижает цену до реальной рыночной при заключении сделки.

– Встречались квартиры, где ценник и на 10% задрали. Именно отсюда этот торг в 3–4% берётся. Человек выставил квартиру за 20 000 000 и продаёт её полгода. В итоге он снижает ценник на, допустим, 8% и продаёт её сегодня. Почему? Потому что эти 8% лишние были.

По словам специалиста, советовать что-то сейчас при покупке недвижимости сложно, особенно если говорить об инвесторах. Нужно понимать, какие цели преследует каждый отдельный человек.

ЦИТАТА
Если квартира нужна для жизни, нужно покупать её тогда, когда можешь себе позволить, а не пытаться снискать выгоду. Потому что как только человек начинает задаваться вопросами о выгоде, он превращается в инвестора. А инвестор может как заработать, так и понести убытки.
— Константин Барсуков, генеральный директор компании “Релайт-Недвижимость”

Так что если есть деньги и возможность, стоит купить квартиру здесь и сейчас. Если же с покупкой недвижимости можно потерпеть, Барсуков советует присмотреться к банковским вкладам, которые на данный момент являются самым доходным и безопасным способом вложить деньги.

– Только важно не оформлять депозит на длительный срок – максимум от месяца до трёх. Это нужно для того, чтобы при изменении ситуации на рынке можно было быстро снять деньги и приобрести желанную недвижимость.