Что делали москвичи в 2022-м: подводим итоги уходящего года в столице

Metro вспомнило главные события уходящего года в Москве – от отмены ковидных ограничений до перезапуска эскалаторной галереи на Воробьёвых горах
Что делали москвичи в 2022-м: подводим итоги уходящего года в столице
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
К концу года ковид отошёл на второй план

В 2022-м москвичи...

Сбросили маски

15 марта в Москве было окончательно отменено ношение масок в общественных местах. К этому времени заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Также в этот день на предприятиях отменили обязательное измерение температуры.

Перезапускались

7 мая, после почти двухлетнего перерыва, заработала станция "Рижская" Калужско-Рижской линии метрополитена. На станции заменили эскалаторы, отработавшие 62 года, установили новые турникеты, кассы, навигацию для пассажиров.

Модничали

Показ в парке "Зарядье".
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Показ в парке "Зарядье".

С 20 по 26 июня в городе состоялась первая Московская неделя моды, в которой приняли участие более 450 российских дизайнеров, а также гости  из Белоруссии, Казахстана и Вьетнама. Всего удалось заключить 230 сделок на сумму более 60 млн рублей.

Уми-ми-милялись

26 июля в Московском зоопарке после реконструкции открылся павильон "Ластоногие". Теперь каждый посетитель может увидеть морского зайца, моржей, сивучей, морских котиков, для которых построили открытые бассейны с морской водой.

Поджаривались на солнце

26 августа в столице зафиксировали 32 градуса тепла. Этот месяц в столице стал самым жарким за всю историю наблюдений (а ведутся они в Москве с 1879 года, то есть более 140 лет). Средняя температура месяца составила более 26 градусов.

Били рекорды

Открытие колеса обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ.
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Открытие колеса обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ.

10 сентября у Южного входа ВДНХ открылось крупнейшее в Европе колесо обозрения "Солнце Москвы" высотой 140 метров. В декабре из-за сильных морозов его закрыли для посетителей, но сейчас колесо работает в обычном режиме.

Мобилизовались

21 сентября, в день объявления указа президента, в стране началась частичная мобилизация. А уже 17 октября Москва стала первым регионом России, завершившим мобилизационную кампанию и закрывшим пункты сбора призывников.

Становились лучше

25 октября на Остоженке открыли долгожданный монумент в честь Галины Вишневской. А ещё в 2022-м столицу украсило сразу несколько замечательных памятников: Самуилу Маршаку, Фиделю Кастро...  

Не вешали нос

Вакцинация против COVID-19 назальной вакциной "Спутник" в ГУМ.
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Вакцинация против COVID-19 назальной вакциной "Спутник" в ГУМ.

26 октября в медицинские учреждения столицы поступила назальная вакцина. Это тот же самый "Спутник V", который отличается только тем, что его вводят не как обычно, а через нос. А ещё после ввода назальной вакцины два часа нельзя чихать. 

Обновлялись

23 ноября снова заработал легендарный автомобильный завод "Москвич". До конца года с конвейера сойдут 600 кроссоверов, треть из которых – электромобили. Цена на новинку будет начинаться от 1,97 млн рублей.

Смотрели вперёд

30 ноября Сергей Собянин провёл технический пуск нового участка Большой кольцевой линии от "Электрозаводской" до "Савёловской". Это знаковое событие, потому что открытие БКЛ запланировано уже на первый квартал 2023 года.

Но помнили о прошлом

Открытая после 40-летнего перерыва эскалаторная галерея на Воробьевых горах.
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Открытая после 40-летнего перерыва эскалаторная галерея на Воробьевых горах.

24 декабря на Воробьёвых горах открыли эскалаторную галерею. Её перезапуска москвичи ждали 40 лет. Вторая хорошая новость: проезд по ней будет бесплатным. А весной 2023 года в её верхнем вестибюле откроется ресторан.

Опрос: Что вам помогло перенести все трудности этого года?

2022-й был непростым во многих отношениях. Metro узнало у москвичей, что помогает им держаться на плаву 

Алим, 31 год, руководитель digital-направления в группе компаний

Алим, 31 год.
Василий Кузьмичёнок
Алим, 31 год.

– Спасает работа, много работы. Немного самообучения: английский, уроки музыки. Хобби – большой теннис. Жена поддерживает. Я сам с Украины. Когда всё началось, находиться в том инфополе, которое транслируется, было очень сложно. Понял, что, если не жить своей жизнью, можно загнаться.

Таисия, 22 года, танцовщица

Таисия, 22 года.
Василий Кузьмичёнок
Таисия, 22 года.

– Мне помогло моё дело – я танцую, это моя профессия, и мне это очень помогает. Также психотерапия и пространство моего дома, где очень уютно. Танцую контемпорари, это современное направление. Но больше специализируюсь на импровизации, на ощущении эмоций, и это тоже своего рода терапия. 

Дмитрий, 31 год, музыкант

Дмитрий, 31 год.
/ Василий Кузьмичёнок
Дмитрий, 31 год.

– Алкоголизм. А если серьёзно, строительство дачи и меньше мыслей о важном. Считаю, у каждого должна быть изба, куда можно уйти в случае чего. В этом году в строительстве дачи дошёл до уровня сантехники и отопления. Говорят, чтобы снять стресс, надо поработать руками. Вот я и поработал. 

Елена Васильевна, 73 года, пенсионерка

Елена Васильевна, 73 года.
Василий Кузьмичёнок
Елена Васильевна, 73 года.

– Мне помогают справляться со всеми трудностями мои дети. И материально, и морально. Звонят, поддерживают. Одна из моих дочерей до недавнего времени жила со мной. Сейчас есть небольшие проблемы, чтобы связаться с ней,  но надеюсь, что в новом году всё уладится.

Денис, 37 лет, танцор

Денис, 37 лет.
Василий Кузьмичёнок
Денис, 37 лет.

– Уверенность в себе, чувство юмора и вечный позитив. Считаю, нужно быть всегда в хорошем настроении и всегда улыбаться. Я стараюсь абстрагироваться от потока негативных новостей, смотрю только кулинарные передачи и каналы для взрослых.

Баир, 36 лет, вальщик

Баир, 36 лет.
Василий Кузьмичёнок
Баир, 36 лет.

Отвлечься помогает работа. Я тружусь вахтами, вот сейчас в первый раз побывал в Москве. Новости смотрю, но не верю всему подряд. В ковид, например, вообще не верю. Сколько ни работал, ни разу не видел. Что касается боевых действий, сводки смотрю регулярно. У меня брат там служит, постоянно созваниваемся.