Что делать со складками кожи, которые "свисают" с тела после похудения

И вот вы похудели. Цель достигнута. Но куда девать складки кожи, которые повисли, портя весь ваш внешний вид? На помощь придут хирурги
Что делать со складками кожи, которые "свисают" с тела после похудения
Copyright (c) 2020 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Похудение – достаточно сложный процесс.

Многие мечтают о быстром похудении. Сбросить лишние килограммы ради фигуры мечты в относительно быстрые сроки вполне реально, но здесь появляется немаловажный момент, который тоже стоит учитывать. При слишком резком похудении кожа не всегда успевает адаптироваться к изменениям, а потому может стать менее эластичной, что приведёт к её обвисанию и появлению складок. Впрочем, здесь ничего страшного нет, так как существуют способы решения этой эстетической проблемы. Пластический хирург Павел Голованёв рассказал Metro, как можно попробовать предотвратить обвисание кожи и что делать, если этого не удалось избежать. 

Как не допустить

Первым делом нужно помнить: чтобы худеть правильно, не стоит пренебрегать следующими рекомендациями.

− Постарайтесь следить за тем, чтобы потеря килограммов была плавной и равномерной, потому что именно при резкой и очень быстрой потере веса кожа перестаёт быть эластичной, – говорит эксперт. – Не менее важно укреплять кожу специальными кремами, в состав которых входят травяные ингредиенты, в том числе алоэ вера, и витамины А и Е.

Также в процессе равномерного похудения помогут массаж и обёртывания, поэтому не стоит их игнорировать. Многие экономят на этих сравнительно доступных процедурах, а зря. Также важно обязательно добавлять физические нагрузки для придания тонуса коже и мышцам. Особенно хорошо для этих целей подойдут силовые тренировки. Не получается ходить в клуб – тогда просто делайте зарядку.

– Это общие рекомендации, но нельзя забывать, что организм у каждого человека индивидуален и то, что помогает одним, другим не всегда подходит. У кого-то кожные ткани отлично адаптируются к изменениям и легко справляются со стрессами при наборе и сбросе веса, – объясняет врач. – Однако, к примеру, есть люди, у которых в коже мало уплотняющих коллагеновых волокон. Такое нарушение называется гиперэластоз. Оно всегда сопровождается дряблой кожей вне зависимости от веса. 

Идём к хирургу

Если после похудения прошло приличное количество времени, а складки на теле никуда не делись, то это повод обратиться за помощью к пластическому хирургу.

– Есть операции, которые помогут решить подобные эстетические проблемы. Например, брахиопластика поможет избавиться от обвисшей кожи на руках, – говорит эксперт. – Абдоминопластика решит проблему с кожно-жировым фартуком и подтянет обвисшие ткани на животе, феморопластика подтянет ваши бёдра, а торсопластика задействует сразу несколько проблемных зон: живот, бёдра, спину и ягодицы.

При этом для любой операции должны быть показания, и наилучший вариант оперативного вмешательства предварительно обсуждается с хирургом на консультации, предупреждает врач.

– К примеру, пластика живота (абдоминопластика) часто показана женщинам. Они приходят в форму после беременности и сталкиваются с проблемой – расхождением прямых мышц живота. И диастаз невозможно убрать иными способами, кроме как операцией. Заодно доктор подтягивает кожу на животе, иссекает лишние лоскуты, которые раньше висели некрасивыми складками, и при необходимости формирует пупок на новом участке подтянутой кожной ткани. Рубец при этой операции прячется в зону бикини. Абдоминопластика является одним из самых действенных способов сделать область живота красивой и привлекательной. 

Если рассматривать пластику бёдер, то здесь речь идёт о зонах, которые тоже крайне трудно корректировать спортом или диетами. Поэтому даже стройные женщины идут к хирургу, чтобы избавиться от дряблости в этой области. 

– Обычно вышеперечисленные вмешательства выполняют вместе с липосакцией либо VASER-липосакцией, чтобы избавиться от локальных жировых ловушек. Так эффект от операции возрастает в разы. Количество жира, которое можно откачать в один заход, рассчитывается исходя из индекса массы тела, но при этом не более 5–6 литров, – говорит Metro Павел Голованёв.

Всё и сразу делать опасно

Пациенты, которые мечтают о кардинальном преображении, хотят объединить несколько операций в один наркоз. И это возможно, но только при разумном объёме вмешательства. Иначе есть риск причинить себе вред.

– Единовременная сдача анализов и один реабилитационный период действительно имеют больше плюсов, нежели проведение операций по отдельности. Однако крайне нежелательно выполнять в один заход несколько сложных и объёмных операций, например пластику живота, рук, бёдер и подтяжку груди. В этом случае организму будет крайне трудно справиться со стрессом и реабилитационный период станет для пациента испытанием, – подводит итог врач.