На Олимпиаде в Пекине 6 февраля ждём медали от лыжника Большунова и следим за фигуристами

В воскресенье в Пекине будет разыграно 7 комплектов медалей. Россияне претендуют на золото в скиатлоне, интересным должен получиться и командник (пусть медали будут разыграны позже)
На Олимпиаде в Пекине 6 февраля ждём медали от лыжника Большунова и следим за фигуристами
Getty Images
Большунов в Пхенчхане

Золото в скиатлоне? (10:00)

Главной надеждой дня будет 25-летний российский лыжник Александр Большунов. По статусу в скиатлоне (15 км классика + 15 км вольный стиль) ему нет равных, поскольку он – действующий чемпион мира. Однако норвежец Йоханнес Клебо не согласен с тем, что фаворит – россиянин, и постарается опередить его. Из-за низкой влажности снег в Чжанцзякоу вязкий, мешает спортсменам и ветер, так что Клебо вряд ли сможет воспользоваться своими скоростными качествами. А это должно быть на руку Большунову, опытному бойцу. К тому же, пора ему прерывать "серебряное проклятье" Олимпиад – на счету Большунова три вторых места (и одно – третье). Все эти медали он завоевал в рамках Игр в Пхенчхане.

К сожалению, в скиатлоне не сможет выступить двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, который испытывает проблемы со спиной. Ему дали отдохнуть перед спринтом. 

Командник фигуристов (4:30 - короткая программа у женщин, 6:40 - произвольная программа у мужчин)

И хотя медали в командном турнире разыгрываться пока не будут, российским болельщикам всегда интересно следить за топовыми фигуристами. Сначала женщины покажут короткую программу, затем мужчины выйдут на произвольную. 

Напомним, после пятничных выступлений команда ОКР занимает промежуточное второе место, уступая только США. Короткие программы исполнили мужчины-одиночники и спортивные пары, танцевальные дуэты продемонстрировали ритм-танец. 

18-летний чемпион Европы Марк Кондратюк показал четверной тулуп, тройной аксель и каскад (четверной сальхов – тройной тулуп). Это был третий результат дня (лучшим стал американец Нейтан Чен). В парном катании россияне могли победить, но чемпионы Европы Анастасия Мишина и Александр Галлямов уступили 0,19 балла хозяевам турнира Суй Вэньцзин и Хан Цуню. Ритм-танец почти выиграли Виктория Синицина и Никита Кацалапов (две ошибки Никиты во время проката не дали победить Мэдиссон Хаббелл и Захари Донохью из США). 

Анастасия Мишина и Александр Галлямов на Олимпиаде-2022
Getty Images
Анастасия Мишина и Александр Галлямов на Олимпиаде-2022

Таким образом, по итогам пятницы в активе сборной США 28 баллов, команды ОКР – 26 баллов, у сборной КНР – 21 балл.

Что ещё интересного?

Великая сноубордистка Джейми Андерсон (США) в свой 31 год постарается взять золото на третьей Олимпиаде подряд в дисциплине слоупстайла. Ни одной женщине в этом виде спорта не покорялся такой результат. Но ей придётся что-то делать с 20-летней Зои Садовски-Синнотт из Новой Зеландии, которая уже дважды стала чемпионкой мира в этом виде.