Что необходимо учитывать помимо дизайна, если вы планируете покупку новой кухни

Несколько важных советов от эксперта
Что необходимо учитывать помимо дизайна, если вы планируете покупку новой кухни
Shutterstock
При выборе кухни важно учитывать не только дизайн, но и другие составляющие.

Тип/планировка

В первую очередь при выборе типа кухни необходимо оттолкнуться от имеющегося пространства.

"Небольшой метраж помещения, как правило, позволяет разместить только прямой гарнитур, в то время как большее пространство уже даёт возможность креативить. Это может быть как прямой, так и угловой гарнитур. Более того, в последние годы усилился тренд на отдельно расположенный "остров", – рассказала Metro Вероника Антелава, руководитель отдела по работе с дизайнерами мебельного бренда Mr.Doors.

Дизайн-проект

У каждого есть своя кухня мечты, где всё бесконечно красиво, стильно и удобно. Однако и здесь есть свои тонкости.

"Сначала рекомендую выделить неотъемлемые зоны, без которых функциональность зоны не будет полноценной. Главное –чтобы при проектировании сохранялся так называемый рабочий треугольник (холодильник-мойка-плита) и между этими тремя точками была рабочая поверхность для комфортного использования кухни", – советует эксперт. – Далее – предусмотрите шкафы для хранения продуктов, кухонной утвари. Не забывайте запрашивать у дизайнеров в салонах мебели эргономичные варианты. Сегодняшние системы хранения позволяют оптимизировать пространство очень эффективно".

После выбора типа и планировки необходимо понять, какая предполагается бытовая техника, где необходимо учесть наличие розеток, точку мокрой зоны и вентиляционное отверстие. Если пространство позволяет, подумайте, что ещё могло бы быть важным лично для вас на кухне. Это может быть винный шкаф, специальные полки для книг по кулинарии или витрина для демонстрации особенно дорогих сердцу предметов посуды.

Даже маленькая кухня может быть функциональной и удобной.
Shutterstock
Даже маленькая кухня может быть функциональной и удобной.

Материалы

Самое главное, что должен дать вам основной материал кухни, – это долгий срок службы и устойчивость к повреждениям.

"Традиционно материалом корпуса является ЛДСП. Если говорить простым языком, то это современный материал на основе прессованной древесно-стружечной плиты, пропитанной специальным составом. Такая структура придаёт материалу прочность и долговечность", – объяснила Вероника Антелава. – А вот с материалами фасадов выбор уже намного шире. Это может быть ДСП, МДФ, массив дерева, стекло, шпон. Лидерами по количеству заказов являются ДСП и МДФ".

Оттенки

Выбор цветов и оттенков – очень важный пункт при утверждении дизайн-проекта. Мы часто сталкиваемся с тем, что клиенты изо всех сил стараются сделать свою кухню яркой, не думая о том, будет ли им комфортно готовить в такой обстановке и как это может повлиять на их настроение в целом.

"Последние исследования показывают, что россияне предпочитают светлые кухни нейтральных оттенков или близких к природным. Именно они позволят расслабиться и не отвлекаться от приготовления пищи. Если хочется каких-то ярких акцентов, я рекомендую использовать декор (посуду, вазы, статуэтки и пр.). Это и подчеркнёт ваш вкус, и не сделает зону кухни блёклой", – посоветовала эксперт.