Что происходит с рублём в России: мнение эксперта, как повлияет на цены

Рубль устремился в пике: из-за перекоса во внешней торговле он продолжает слабеть к доллару, евро и юаню, ставя новые антирекорды. Как следствие, растут цены в стране
Что происходит с рублём в России: мнение эксперта, как повлияет на цены
Vladimir Khodataev / Copyright (c) 2022 Vladimir Khodataev/Shutterstock. No use without permission.
Рубль продолжает своё свободное падение по отношению к основным мировым валютам.

В начале этой недели доллар на Московской бирже в моменте стоил 97 рублей, что стало максимальным показателем с марта 2022 года. Кстати, 12 мая этого года его стоимость достигала 75,88 рубля. Что касается "европейца", то за него в понедельник давали 103,84 рубля. Для сравнения, 12 мая евро стоил 82,89 рубля. 

Как рассказал Metro экономист Сергей Хестанов, такое ослабление рубля связано с изменением структуры внешней торговли нашей страны, а также с тем, что из страны "утекают" капиталы.

Цифра
100 рублей
будет стоить доллар в будущем

– Теперь в расчётах России с другими странами бОльшую долю занимают рубль и валюты дружественных стран и меньшую долю – доллар и евро. Приток евро и доллара снижается, а параллельный импорт повышает спрос на евро и доллар, и это всё в совокупности повышает курс. Также происходит отток капитала: иностранцы уходят из России, и российский бизнес по разным причинам также выводит деньги за рубеж, – комментирует эксперт.

По его словам, валютный курс "последние месяцы ходит ступеньками по 10 рублей".

– Поэтому логично, что следующий этап для доллара – 100 рублей и 110 примерно – для евро, – прогнозирует экономист.

Он обращает внимание, что если рядовой обыватель хочет сохранить свои сбережения в долгосрочной перспективе, планируя  на год-два и больше, то валюта  является надёжным инструментом и её сейчас можно покупать.

Аналитик, эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский обращает внимание, что официальная версия отечественного Центробанка об ослаблении рубля – дефицит платёжного баланса: из России утекает иностранная валюта на покупку импортных товаров, поэтому ощущается её дефицит, из-за чего курс рубля идёт вниз.

– Сейчас огромный спрос на золото со стороны богатых людей в России, это оказывает давление на курс, – объясняет он Metro.

Кстати, поведение курсов валют разгоняет цены вверх. Так, бытовая техника и электроника уже подорожали минимум на 10% за последний месяц. А в ближайшее время цены на индейку могут вырасти почти на 7%.