Что сгубило Венеру Сапурину: супербактерия или побои?

Россиянка скончалась в инфекционной клинике города Инчхон (Южная Корея). Как пишут некоторые СМИ, причиной смерти девушки могла стать занесённая в организм супербактерия. Возможно ли это, Metro выяснило у микробиолога
Что сгубило Венеру Сапурину: супербактерия или побои?
Скриншот VK.com
Венера Сапурина.

Венера Сапурина несколько лет жила в Южной Корее, была в отношениях с молодым человеком, работала в гостиничном бизнесе. В последнее время дела разладились и она стала задумываться о том, чтобы вернуться в Казань к своей любящей семье. За несколько дней до трагедии Венера жаловалась матери на шантаж со стороны неизвестных личностей. В итоге молодая красивая девушка оказалась в больнице после того, как её нашли в бессознательном состоянии с многочисленными гематомами. 

В клинике, по словам матери, Венере занесли серьёзную инфекцию в мочевой пузырь, после чего состояние её дочери ухудшилось. Девушку перевели в инфекционную клинику, где она на днях скончалась. Некоторые СМИ без указания источников информации написали про супербактерию – ванкомицин-резистентный энтерококк (VRE), которая якобы стала причиной смерти Венеры Сапуриной. 

Что такое супербактерия и можно ли от неё погибнуть, Metro спросило Михаила Супотницкого, микробиолога, кандидата биологических наук, автора патентов и научных статей об особо опасных инфекциях. 

– Никаких супербактерий не существует вообще, – категоричен учёный. – Такой термин – плод воображения журналистов, ищущих сенсационный материал и имеющих плохое школьное образование. 

По его словам, иногда за супербактерии пытаются выдать устойчивые ко многим антибиотикам микроорганизмы. 

– В случае с Венерой речь идёт о бактериальном штамме рода Enterococcus, устойчивом к антибиотику ванкомицину, – говорит Михаил Супотницкий. – Энтерококки есть у всех, они живут в кишечнике и половых путях, также встречаются в окружающей среде.

Однако есть нюанс. 

– Как правило, устойчивые к антибиотикам бактерии маловирулентны (то есть особо не смертельны), но только у людей с ослабленным иммунитетом они могут спровоцировать болезни, которые приводят к летальному исходу, – подчёркивает учёный. 

Конечно, силы организма Венеры, которая лежала в больнице около четырёх месяцев, были истощены, однако ставить точный диагноз имеют право только врачи. Они уже взяли анализы, результаты будут скоро известны.