"Чтобы гордились и помнили". Акцию "Бессмертный полк" провели в Minecraft на Красной площади

Организатор акции – ютубер Евгеха (2,5 млн подписчиков) рассказал Metro о целях шествия, работе допоздна и памяти о прадеде
"Чтобы гордились и помнили". Акцию "Бессмертный полк" провели в Minecraft на Красной площади
Скриншот c YouTube
Фотографии родственников загружали с помощью специального мода.

Солнечные лучи скользят по шпилю Спасской башни. Диктор под аккомпанемент духового оркестра сообщает: "Великая Оте-чественная война – время героизма и памяти". Участники начинают шествие по кремлёвской брусчатке...

"Бессмертный полк" в видеоигре повторяет марши, проводившиеся в столице, вплоть до мелких деталей. За "пиксельной" стилистикой Minecraft узнаются и храм Василия Блаженного, и здание Государственного исторического музея.

 – Чтобы подготовить такое масштабное мероприятие, все последние дни мы сидели допоздна, каждый внёс свой вклад, – говорит Евгеха, который проводил стрим с акции. – Честно скажу, мы все жутко волновались. Репетиций не было. Но у нас получилось передать атмосферу и главный посыл мероприятия, и я безумно доволен тем, что мы реализовали всё так, как мы и хотели.

 На стриме участники делились историями своих родных. У персонажа Евгехи в руках был плакат прадеда – старшины Якова Кузьмича Позднякова.

 – Он пошёл защищать страну, как и все тогда. Воевал под Брянском на бронепоезде. С синяками вернулся с войны, старость встретил в кругу семьи на Сахалине. Там его и похоронили, в городе Шахтёрске. К сожалению, я его уже не застал. Всё, что знаю, – со слов отца. Несколько лет назад отец сделал штандарт с ним и мы пошли на "полк".  

Евгеха рассказывает, что до 2019 года неоднократно бывал на акции – отсюда желание повторить её в онлайн-формате. Кстати, он был не единственным стримером с мероприятия: 

– Большую часть (стримеров. – Прим. ред.) позвал Dosia, легенда киберспорта по Counter-Strike, основную движуху задал именно он. Помимо этого были наши админы и строители. Всего около 40 человек. Можно было и больше позвать, но тем сложней было бы всё организовать. Решили, что главное – не переборщить. 

Новость о проведении "Бессмертного полка" в Minecraft быстро завирусилась, и Евгеха признаётся, что такой реакции он не ожидал: 

– Очень много где постили. У меня тонны непрочитанных сообщений, честно, впервые сел за комп за долгое время. Но из того, что я видел, реакция в основном позитивная. В комментах писали всякое. Мы в такое время живём – люди выдумывают себе всё что угодно.   Я не хочу делать акцент на себе или своём родственнике. Наша цель была просто напомнить людям об этом дне. Чтобы все помнили и гордились своими предками, нужно не только чтить память героев, но и не забывать их. 

В комментах под стримом многие пишут, что хотят присоединиться к акции в следующем году: 

– Только над организацией нужно будет заморочиться, ведь желающих очень много, а сервер выдерживает чуть более 100 слотов.