Чтобы выработать командный голос, постарайтесь почувствовать себя Гулливером

Metro с помощью эксперта рассказывает о трёх упражнениях, которые помогут развить сильный командный голос
Чтобы выработать командный голос, постарайтесь почувствовать себя Гулливером
Serhii Yushkov/Shutterstock
Крик далеко не синоним командного голоса.

Упражнение 1

– Уверенный, сильный голос – это, прежде всего, голос, который слышно. От природы он дан не каждому. Но, как и большинство качеств, его можно в себе развить и воспитать, – рассказала Metro мастер ораторского искусства Лариса Арсланова. – Для этого прежде всего вам необходимо услышать себя, прозвучать, через голос заявить миру о том, что вы есть. Хорошим первым шагом к обретению голоса и обретению себя через голос будет услышать себя и принять свой голос таким, какой он пока что есть. 

Придите в лес и громко крикните: "Здравствуй!" Или, если есть возможность, сделайте подобное упражнение дома. Встаньте в один угол и кричите в противоположный: "Э-эй, на ба-а-арже! Ско-о-олько? Мно-о-ого!" Можно также встать у открытого окна и пытаться докричаться до кого-то воображаемого вдали. 

Упражнение 2

Второе упражнение – рычание, или "Американские горки". 

– Сделайте вдох через нос в живот и на выдохе рычите начиная с самого низкого звука и доходите до самого верхнего, "катайтесь" по своему диапазону, как на американских горках (высоко-низко). Это упражнение хорошо укрепляет брюшные мышцы, на которые опирается голос, так как звук "р-р-р" не выйдет из слабого живота, вам придётся говорить сильно, внятно, чтобы не затихать и не пропадать, – советует Арсланова. 

К этому упражнению можно подключить слова, все слова на "р". Говорите громко, полётно, выговаривая каждую букву: "Р-р-рама, р-р-радуга, гор-р-ра, р-р-рынок, р-р-рыба, комар-р-ры!" Никуда не торопитесь, чётко выговаривая и донося каждый звук, как будто вы разговариваете с человеком, который плохо слышит, или с иностранцем и отчаянно хотите, чтобы он вас понял. Почувствуйте себя в этом упражнении учителем.

Третий вариант. Сомкните губы и пытайтесь произнести текст (желательно с большим количеством букв "р") так внятно и так полётно, насколько это возможно в таком положении. Таким образом вы будете тренировать брюшные мышцы, подачу звука и уверенность в себе.

Упражнение 3

Для третьего упражнения предстоит включить фантазию.

– Представьте себя Гулливером. Как Гулливер смеётся? Набирает дыхание и "Ха-ха-ха-ха-ха!". Большие, раскатистые, громкие звуки. Он смеётся на всю Лилипутию. Представьте это себе, откройте рот и протяжно, громко выдыхайте эти звуки: "Ха-ха-ха-ха-ха!" И потом попробуйте поговорить, как говорит Гулливер или, например, Карабас-Барабас. Ощущайте себя большими, всесильными. 

И ещё один важный момент. Командному голосу совершенно не обязательно быть громким и напористым, уверяет эксперт. Многое, наоборот, решает тишина, то есть паузы. Для того, чтобы вас слушали и слышали, надо уметь выдерживать паузу, лучше МХАТовскую, после того, как вы выразите свою мысль. Голос при этом должен быть ровным и спокойным. Так вы покажете собеседнику, что полностью уверены в своих словах и в том, что он послушает вас.

Видео с некоторыми упражнениями смотрите тут и тут.