Cотрудники Шереметьевской таможни нашли почти 2 кг наркотиков в банках из-под какао и паштета с уткой

Metro выяснило, на какие ещё ухищрения идут контрабандисты, пытаясь провезти "запрещёнку" через московские аэропорты
Cотрудники Шереметьевской таможни нашли почти 2 кг наркотиков в банках из-под какао и паштета с уткой
ФТС России
Вместо утиного паштета в банках оказался гашиш.

51-летний россиянин возвращался в Москву из Дели с багажом, в котором на первый взгляд не было ничего особенного: алкоголь, фрукты, благовония, консервы... Но служащую на таможне, бельгийскую овчарку Пакко-Прайд, что-то смутило. Она стала активно царапать голубой пластиковый чемоданчик и чёрный рюкзак, принадлежавшие мужчине. 

При досмотре выяснилось – в жестяных банках фабричной закатки вместо заявленных на этикетках протёртых помидоров, какао и паштета из утки находилось спрессованное вещество тёмно-зелёного цвета. Экспертиза установила, что это гашиш. Было изъято 1,6 килограмма наркотика. Теперь мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Такая изощрённость при попытке провезти запрещённый товар не редкость. В Федеральной таможенной службе России Metro рассказали, что только за последний год московские таможенники несколько раз находили контрабандный товар в самых неожиданных местах. 

 Певчие птицы  в сумке 

Внуковские таможенники нашли уникальных шама-дроздов из Вьетнама в багаже пассажира рейса Нячанг – Москва. Их перевозили... в обычной спортивной сумке.  Гражданину, пытавшемуся нажиться на продаже редких пернатых, пришла в голову "гениальная" идея: "упаковать" птиц в вентилируемый контейнер, а сам контейнер положить в сумку. Но фокус не прошёл – на горе-продавца завели уголовное дело, а птиц изъяли и передали орнитологам. 

Дрозды пережили огромный стресс.
ФТС России
Дрозды пережили огромный стресс.

Специалисты зафиксировали, что пернатые находятся в сильнейшем стрессе. Также эксперты установили, что все птицы – это самцы белопоясничных шама-дроздов семейства мухоловковых. Они обитают в лесах Юго-Восточной Азии, отличаются громким пением и способностью воспроизводить множество мелодий, поэтому имеют большую популярность среди ценителей певчих.   

Валюта  с котлетами  

Сотрудники таможни в Домодедово нашли валюту, завёрнутую в фольгу и спрятанную рядом с котлетами и мясными деликатесами. Наличные обнаружили в багаже пассажира рейса Худжанд – Москва. Нарушителем оказался 29-летний россиянин, остановленный таможенниками на "зелёном" коридоре. В действиях пассажира усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере). Теперь ему грозит штраф в размере до 15-кратной суммы незаконно перемещённых денежных средств или ограничение свободы на срок до 4 лет.  

Слитки из зарядки 

Очень изобретательными оказались преступники, пытавшиеся провезти драгоценные металлы, пряча их в электронных устройствах. Как выяснилось, существовала целая банда, которая размещала слитки в конструкции портативных зарядок, колонок, планшетов. Выявить ОПГ помогла бдительность таможенников из Домодедово. Они обнаружили сплавы золота и палладия общим весом более 4,5 килограмма в багаже одного из пассажиров.

Он прятал прямоугольную пластину из металла белого цвета в блоке питания для компьютера. Кроме того, он перевозил ещё 9 электронных устройств – 3 портативных внешних аккумулятора, 3 адаптера, 2 музыкальные колонки и планшет. Вся техника была направлена на экспертизу, которая показала, что в каждом предмете сокрыты драгоценные металлы общей стоимостью 17,5 миллиона рублей.

Устройства, изъятые у ОПГ.
ФТС России
Устройства, изъятые у ОПГ.

Дальнейшее расследование привело таможенников в Смоленскую область. На территории одного из производственных зданий оперативники обнаружили кустарную лабораторию, с помощью которой злоумышленники очищали от примесей металлы, извлечённые из микросхем, конденсаторов, транзисторов, а затем незаконно вывозили за рубеж. 

По месту жительства членов ОПГ в Москве и Московской области были найдены слитки, 3 единицы огнестрельного оружия без документов и патроны к ним, а также 70 тысяч долларов наличными. Сейчас следствие продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.  

ЛСД в бумаге  

В ручной клади 31-летнего пассажира, прилетевшего в столицу из Гоа, домодедовские таможенники нашли наркотические марки и споры грибов. Пассажир прилетел в аэропорт транзитным рейсом Шарджа – Москва. Марки красного цвета с изображением слона в лотосе он прятал в сложенном листе бумаги, который положил в держатель для карт. В марках обнаружилось ЛСД в значительном количестве.  

Ещё в багаже пассажира обнаружили споры грибов, упакованные в фольгу и спрятанные в футляре со швейными принадлежностями. Споры изъяты и направлены на экспертизу. На злоумышленника завели уголовное дело, он заключён под стражу, ему грозит до 10 лет лишения свободы.