Cоздавая "сторис" и выкладывая ролики на личном канале в YouTube, вы перестанете бояться камеры

Социальные сети – не просто развлечение. Ведя собственную страницу, вы избавитесь от зажимов, которые "привязались" к вам ещё в детстве
Cоздавая "сторис" и выкладывая ролики на личном канале в YouTube, вы перестанете бояться камеры
Jeff Baumgart/Shutterstock
Избавиться от страха говорить на камеру вполне реально.

Не только актёрам, но и журналистам, блогерам, представителям рекламной сферы и даже школьным учителям, снимающим видеопрезентации, зачастую приходится оказываться перед камерой. И вот что удивительно: даже самые общительные девушки и бесстрашные мужчины в этой ситуации пасуют. Почему возникает боязнь съёмок и как её преодолеть, Metro рассказала менеджер по актёрам (талент-менеджер), кастинг-директор Дани Леви.

Откуда берётся страх камеры?

Находиться перед камерой тяжело даже многим актёрам, чей навык быть в центре внимания тренируется ежедневно. Что уж в данном случае говорить о представителях других сфер деятельности. Откуда же берётся этот страх?

– Боязнь камеры лежит в области психологии. Её основу чаще всего составляют личностные зажимы. Это могут быть неправильные установки наподобие "я некрасивый", "я всё делаю неправильно" и т. д. Многие из этих установок имеют свои корни в детстве или были приобретены с возрастом, – говорит эксперт. 

Однако проблему можно решить. Один из вариантов, который первым приходит голову, – пойти на специальные курсы. Но они помогают далеко не всегда. Ещё один вариант – обратиться к психологу. Но он не даст вам необходимой практики. И в этом случае на помощь придут социальные сети.

Почему соцсети лучше курсов?

Ведение соцсетей имеет весомые преимущества перед любыми тренингами и психологическими курсами. Последние дают временный эффект, который постепенно проходит. Внутренние зажимы не устраняются – они по-прежнему создают психологические препятствия. В итоге, оказываясь перед камерой, человек вновь ощущает стеснение, неловкость, неуверенность в себе. 

– Соцсети же, в отличие от тренингов, нужно вести постоянно. Это тот самый тонус, который держит в напряжении ежедневно. Если каждый день выкладывать "сторис", то уже через месяц трудно остановиться. Хочется делиться мнением с подписчиками, друзьями, спрашивать совета по некоторым вопросам, рассказывать о текущих проблемах, впечатлениях, – говорит эксперт. – К тому же человек учится говорить на камеру. И, если у него неожиданно возьмут интервью на улице или пригласят на фотосессию, он будет ощущать себя более уверенно, так как неоднократно проделывал это в соцсетях.

Но главное отличие метода ведения соцсетей от посещения курсов заключается в том, что "сторис", видеоматериалы в "Телеграме", "ВКонтакте", "Одноклассниках" устраняют социальный страх не хуже психолога. 

Страх камеры – результат психологических зажимов и не имеет отношения к актёрскому профессионализму. Чтобы его преодолеть, активно ведите соцсети, делитесь впечатлениями, высказывайте своё мнение. Привычка говорить на публику и поддержка подписчиков станут лучшим "лекарством" от страха.
Дани Леви, кастинг-директор


Как вести соцсети?

– Вести сети нужно правильно, – говорит эксперт. – Исключите формат "Я такой прекрасный! Смотрите на меня!". Вместо этого рассказывайте о себе как о личности, о своей жизни, смело раскрывайте собственный внутренний мир. Показывайте, чем живёте, интересуетесь, какие у вас есть увлечения. Также активно ведите "сторис": у вас должно быть не менее 15–20 записей в день в этом разделе. Можно варьировать тематику историй, выбирая её самостоятельно. Например, сегодня вы рассказываете о своём хобби, завтра – как провели время на природе, послезавтра делитесь впечатлениями от прочитанной книги и так далее. 

Темы для "сторис" могут быть любые – главное, чтобы вы не стеснялись о них говорить. Если не хотите раскрывать подробности личной жизни, этого вполне можно избежать. Делайте акцент на любимой работе, хобби, путешествиях или просмотре фильма – любые ваши попытки высказываться на публику будут работать против страха. Вы привыкнете, что на вас смотрят и вас оценивают.

Также важно оставить включёнными комментарии.

– Когда человек получает положительный отклик, осознаёт, что у людей есть схожие интересы и проблемы, он перестаёт опасаться публичности. Страх проходит автоматически, так как снимается зажим, уходят установки: "То, что я говорю, никому не нужно и не интересно", "Надо мной начнут смеяться", – объясняет эксперт.

И ещё. Старайтесь не прятаться за кадром, снимая ролики самостоятельно и оставляя в них только свой голос. Выходите вперёд.  

– Съёмка роликов – это всегда коммуникация с оператором. Проделывая процедуру из раза в раз, вы постепенно придёте к мысли, что за "глазком" камеры находится живой человек. Он настроен дружелюбно, и нужно просто пообщаться с ним. Если принять тот факт, что съёмки – это обычное общение, процесс пойдёт намного быстрее и увлекательнее.