Данила не впишется в современный мир. Фильму “Брат” исполнилось 25 лет

В российский прокат вернули культовый фильм “Брат” Алексея Балабанова. Репортёр Metro узнал, в чём для зрителя сила правды главного героя
Данила не впишется в современный мир. Фильму “Брат” исполнилось 25 лет
"Наше Кино"
В фильме "Брат" блистательно сыграл Сергей Бодров.

Я захожу в кинотеатр "Европейский". В фойе – одна молодёжь. Кто-то сидит в мягких креслах с пепси-колой в руках, кто-то – полулёжа на удобных серых диванчиках и жуёт попкорн. Я ожидала, что на фильм придут мужчины в кожаных куртках и женщины, для которых Бодров стал не только народным героем, но и секс-символом 90-х, а увидела ребят, которые родились позже, чем сняли этот фильм. При этом вся молодёжь в ожидании показа цитировала крылатые выражения из фильма, вспоминала биографию Бодрова и Балабанова. Парадокс!

Менеджер Мирослава, в розовой футболке и с чеками в руках, объясняет за кассой кинотеатра, которая в то же время и барная стойка, что мест больше нет, потому что все билеты раскупили.  

– Не поверите, но люди ломились на “Брата” не меньше, чем на голливудские фильмы, – говорит второй менеджер в чёрной рубашке и очках. 

Рядом компания друзей напевает хит “Смысловых галлюцинаций” “Вечно молодой, вечно пьяный”. Одна из девушек по имени Лидия, похожая на панка из 60-х годов, говорит, что большой экран поможет ей телепортироваться в прошлое.

– Мне нравится атмосфера бандитского Петербурга. И ещё это гениальный ход, особенно в такое напряжённое время, показать Балабанова в кинотеатре. Да и, вообще, “Брат” – это классика, а классику важно знать в лицо. 

– А кто ваш любимый герой? – спрашиваю я. 

– “Любишь медок – люби и холодок”. Бандит Круглый, который говорил пословицами и поговорками, – смеётся она. 

В толпе нахожу единственного мужчину, который выглядит старше основной публики, ему за 30. В отличие от нестандартной Лидии, его любимый герой Немец.

– Он мудрый, – изрекает Сергей. Больше он ничего про Немца не сказал. 

– А Данила? Кем бы он мог стать в наше время? – спрашиваю. 

– Бандитом, политиком, бизнесменом, актёром, мудрецом… Да кем угодно. Это же Данила… – недолго думая, отвечает он.

Молодой человек, всё это время подслушивающий наш разговор, решил вмешаться:

– Он мог бы стать охранником или уехать жить в деревню. Но мне кажется, что Даниле сложно было бы найти свое место в современном мире. Правда и раньше никому не была особо нужна, а сейчас тем более. 

Через минуту начнется фильм. Люди заходят в зал, громко переговариваясь и шелестя пакетами с едой. Но вот звучит “Наутилус...” – и в зале наступает тишина… Скоро на экране появится вечно живой Бодров, скажет простые, мудрые слова, и мы сразу поймём, в чём правда. Хотя это уже из следующей серии.