Даже в маленькой прихожей можно разместить мебель и аксессуары, если знать как

Входная зона квартиры – очень важное и многофункциональное пространство
Даже в маленькой прихожей можно разместить мебель и аксессуары, если знать как
Shutterstock
Прихожая – обычно малогабаритное, но очень многофункциональное место.

Прихожая – первое и последнее место, которое видят гости, потому и судят по ней обо всём доме. Хорошая организация пусть и маленького пространства поможет вам тратить минимум времени на сборы и меньше опаздывать, а также содержать верхнюю одежду и обувь в порядке. 

Двери и зеркало

Прежде чем располагать в прихожей предметы декора и мебель, оцените, как сюда открывается входная и другие двери. "Если они будут даже немного задевать зеркало или подставку для обуви, рано или поздно будут повреждения. Для межкомнатной двери можно приобрести специальный силиконовый стоппер или оригинальную подпорку, а со входной дверью придётся считаться и располагать вещи чуть подальше, – рассказал Metro управляющий партнёр проекта DesignBoom Илья Карташёв. – Зеркало в прихожей поможет не только оценить свой внешний вид перед выходом из дома. Визуально оно значительно увеличивает пространство, хотя само практически не занимает места, поэтому чем большего размера зеркало вы можете себе позволить, тем лучше. Раму выбирайте в зависимости от общего стиля прихожей. Если он ближе к светлому скандинавскому стилю, то подойдёт выбеленное дерево. Если к тёмному лофту – то узкая чёрная из металла, пластика или кожи".

Зеркало с полкой Pascal бренда White Label Living.
сайт интернет-магазина
Зеркало с полкой Pascal бренда White Label Living.

Вешалка и ковёр

В маленькой прихожей лучше разместить несколько вешалок, тогда каждая из них не будет выглядеть слишком загромождённой. "Сразу возле входа можно поставить компактную напольную вешалку для одежды, которую семья носит в текущем сезоне. Тогда не придётся далеко ходить в мокрой куртке или плаще, а на напольной вешалке они быстрее высохнут. Для остальной верхней одежды, которую храните в прихожей, подойдёт настенная вешалка, только расположите её так, чтобы она не оказалась на проходе. Тренд последних лет в дизайне – делать целую стену из вешалок, чтобы даже ребёнок легко мог найти подходящий для своей одежды крючок, – посоветовал Илья Карташёв. – Небольшой этнический коврик сделает прихожую намного уютнее. На маленькой площади на пол обычно приходится большая нагрузка, поэтому в качестве материала лучше выбрать устойчивый к истиранию натуральный джут".

Вешалка напольная Paletta и вешалка настенная Facco бренда Bergenson Bjorn, ковёр из джута Tkano.
предоставлено пресс-службой
Вешалка напольная Paletta и вешалка настенная Facco бренда Bergenson Bjorn, ковёр из джута Tkano.

Подставка для обуви и держатель для ключей

Удобная, лёгкая и компактная многоярусная подставка для обуви позволит существенно сэкономить место и поддерживать порядок. "Когда обувь аккуратно составлена, она быстрее высыхает снаружи и внутри, разные пары не пачкают друг друга. Да и на сборы уходит намного меньше времени, когда вся обувь на виду, – рассказал эксперт. – Кто никогда не ищет ключи от квартиры или от машины в момент выхода из дома? Тот, кто повесил в прихожей специальную вешалку или держатель для ключей".

Подставка для обуви Imelda бренда Umbra.
предоставлено пресс-службой
Подставка для обуви Imelda бренда Umbra.

Аромат для дома

Первое впечатление от квартиры складывается даже не от вида прихожей, а от запаха в доме. Что, если приобрести сюда специальный аромат? "Парфюмерная композиция должна нравиться в первую очередь вам, ведь это ваш дом. Современные ароматы создаются из натуральных компонентов, не вызывают аллергии и ощущаются в помещении долгое время", – говорит Илья Карташёв.

Диффузор ароматический Lacrosse "Дерево и тонка" бренда Ambientair.
предоставлено пресс-службой
Диффузор ароматический Lacrosse "Дерево и тонка" бренда Ambientair.