День альпиниста: директор столичной школы рассказал, как совершил восхождение на Марс

По случаю Дня альпиниста директор школы № 1415 Алексей Пономарёв вспоминает недавнее восхождение на пик Марс в Киргизии
День альпиниста: директор столичной школы рассказал, как совершил восхождение на Марс
из личного архива
В этом году директора столичных школ побывали на Марсе

Увлечение альпинизмом у обычного директора школы началось чуть больше пяти лет назад, когда он познакомился с путешественником, покорителем Севера Матвеем Шпаро.

– Он предложил мне участвовать в проекте "Директор – в поход", – рассказывает Алексей Пономарёв. – Директор со своими учениками ходит в походы, обсуждает школьные проблемы, директор открыт к диалогам, он доступен. Такая идея мне понравилась, и ученики поддержали в таком начинании.

В свой первый поход Алексей Леонидович отправился с десятью старшеклассниками, и с этого момента в нём проснулся азарт путешественника.

По словам Пономарёва, самое притягательное в таких походах – горы и природа... и постоянное преодоление сложностей, возможность побыть там, где отсутствует связь, когда рядом – только участники альпинистского похода. Тогда люди раскрываются по-настоящему, поддерживают, помогают друг другу.

Особенно запомнилась вершина под названием Большой Брат хребта Ергаки в Западном Саяне.

– Это горный массив в виде параболы – фантастическое зрелище! – делится Алексей Пономарёв. – Многие туда едут только за этими видами. Эту гору лучше всего видно с озера Художников, которое выглядит как мольберт. Мы добрались на эту стоянку ночью, а утром были поражены потрясающим видом. Ради этого и ходишь в походы: ты видишь те вещи, которые недоступны другим людям. На серьёзные перевалы, вершины мы ходим со своей группой директоров. Учеников туда не берём, для них это было бы тяжело. В прошлом году были в Саянских горах, их высота около 4 тысяч метров. Конечно, непростой был поход, устали, но ради такой красоты стоило там побывать!

В этом году Пономарёв и товарищи поставили новый личный рекорд, совершив восхождение на пик Марс в Киргизии. Его высота – 4345 метров над уровнем моря.

Гора Марс была основной точкой путешествия. Восхождение на неё заняло 4 дня, и за это время педагоги-альпинисты почувствовали все четыре времени года!

– С утра были под палящим солнцем, затем подул осенний ветер, потом пошёл град, его сменил снег, была настоящая зима! – смеётся Алексей Леонидович. – Тучи рассеялись, и мы почувствовали весеннюю погоду. Когда оказались наверху, увидели настоящие марсианские пейзажи! Это были красноватые камни, не покидало ощущение, что мы и впрямь оказались на Марсе! Я передал оттуда привет ученикам!