День старшего поколения: что делает Москва для «серебряных» горожан

Первого октября столица отмечает День старшего поколения. Москва планомерно и масштабно помогает своим «серебряным» жителям по разным направлениям. Упор делается на адресное, проактивное взаимодействие.
День старшего поколения: что делает Москва для «серебряных» горожан
Анастасия Ракова

«В столице образовалось большое и устойчивое сообщество «серебряного» возраста. Более того, мы смело может называть Москву – городом долгожителей, ведь горожан старше 80 лет насчитывается уже больше 420 тысяч. Из них 839 человек отметили столетний юбилей, а самому возрастному москвичу исполнилось 108 лет! Дорогие москвичи старшего поколения, достижения нашего города во многом базируются на результатах вашего труда. И до сих пор вы помогаете, транслируя свой опыт и мудрость младшим поколениям, и вдохновляете своей неиссякаемой энергией и жизнелюбием, которому у вас стоит поучиться. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого лучшего!», — поздравила жителей «серебряного» возраста заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Если хочется трудиться дальше

Сегодня москвичи сами решают, какой будет вторая половина их жизни. Многие продолжают расти как профессионалы, тем более что столичные работодатели все больше ценят соискателей с богатым опытом и высокой квалификацией. За последние 4,5 года почти 90 тысяч горожан в возрасте от 50 лет успешно трудоустроились при поддержке столичной службы занятости. Они реализуют себя в сфере услуг и торговли, в том числе электронной коммерции, IT, финансовом секторе, креативных индустриях, образовании.

Большую роль в поддержке старшего поколения на рынке труда играет специализированный центр занятости «Моя карьера». Здесь разработана и реализована уникальная кастомизированная программа «5.0», которая полностью отвечает интересам соискателей 50+. Вместе с карьерными экспертами ее участники составляют конкурентоспособное резюме и сопроводительное письмо, приобретают новые компетенции и развивают важные метанавыки на интерактивных мастер-классах и деловых играх. Соискатели 50+ часто решают освежить свои знания или получить новые. С начала 2019 года более 19 тысяч москвичей старшего поколения прошли бесплатные программы дополнительного профессионального образования (по статистике это на 75% повышает шансы на успешное трудоустройство). Кроме того, почти 5 тысяч человек зарегистрировали самозанятость и открыли свое дело при поддержке службы занятости Москвы.

В центре «Моя карьера» реализуются и партнерские школы. Они позволяют кандидатам дорастить свои компетенции до требований работодателей, приобрести необходимые цифровые и надпрофессиональные навыки и трудоустроиться в стабильную компанию.

«Серебряный» досуг

Жизнь каждого москвича старшего возраста должна быть интересной – именно ради это и создана столичная экосистема долголетия. Она выросла из проекта «Московское долголетие», к которому за 5 лет присоединилось свыше полумиллиона человек. Москвичи «серебряного» возраста занимаются в 13 тысячах групп по 40 направлениям – от киберспорта до тренингов личностного роста.

Горожане старшего поколения проявляют неподдельный интерес к творческим начинаниям. Популярно направление «Московский театрал», где горожане осваивают актерское мастерство, искусство речи, сценическое движение и ритмику, открыто более 200 групп по истории искусств. Только этим летом участники «Московского долголетия» презентовали два креативных проекта. Прошел премьерный показ «Мастерской дизайнеров», где участники создавали модные коллекции под руководством российских модельеров, а также начались съемки первого сериала о «Московском долголетии». Также особой популярностью пользуются экскурсионные направления: «Добрый автобус» (действует уже 55 познавательных маршрутов) и «Пеший лекторий».

Центры московского долголетия стали неотъемлемой частью социальной инфраструктуры города. До конца года их число превысит 120. Это уникальные, удобные и комфортные пространства для жителей старше 55 лет, где можно заниматься спортом, готовить, рисовать, петь, играть в бильярд и делать многое другое. Москвичи не просто посещают мероприятия, но и сами организуют клубы по увлечениям для ума, души и тела. На сегодняшний день таких клубов более 5 тысяч.

Помимо того, то проект дает пищу для ума и для души, благодаря нему решается одна из главных современных проблем – одиночество в «серебряном» возрасте. Чем старше человек, тем труднее ему знакомиться. «Московское долголетие» предлагает пожилым москвичам идеальные условия для комфортного расширения круга общения. На занятиях и экскурсиях можно найти даже свою вторую половинку – уже 30 образовавшихся пар сыграли свадьбу, причем две пары поженились в Гостином Дворе во время Московского урбанистического форума.

Экосистема «Московское долголетие» делает людей счастливее – это доказало недавнее социологическое исследование, в котором участвовало 8,5 тысячи участников проекта. Они подтвердили, что после полугода занятий стали намного позитивнее смотреть на жизнь. Кстати, москвичи старшего возраста назвали ключевые факторы счастья: на первом месте стоит благополучие семьи и детей (52% опрошенных), а вторую позицию уверенно занимают увлечения (29%).  Благодаря «Московскому долголетию» найти хобби по душе, как и единомышленников, не составляет труда.

Поддержка в любых жизненных ситуациях

Материальная поддержка старшего поколения была и остается обязательной частью социальной политики Москвы. Сохраняются льготы и компенсации, каждый год индексируются размеры выплат. Например, с 1 января этого года на 10% (до 23 313 рублей) увеличен городской социальный стандарт минимального дохода неработающего пенсионера. Городская доплата к различным видам пенсии оформлена 2 миллионам человек. Санаторно-курортные путевки должны получить в этом году 245 тысяч пожилых горожан, людей с инвалидностью и граждан других льготных категорий. Также предусмотрены выплаты к столетнему юбилею и на каждый последующий день рождения. Кроме того, супругам, прожившим в браке 50 и более лет также предусматриваются выплаты. С начала года такие значимые юбилеи отпраздновало более 13,4 тысячи пар.

Столица долголетия

Столичная система поддержки «серебряных» жителей постоянно совершенствуется, чтобы быть максимально комфортной для людей. Это положительно сказывается на качестве жизни горожан и её продолжительности (она составляет уже 78,2 года).

За последние три года была реформирована система надомного обслуживания, которой пользуется порядка 100 тысяч москвичей. Активно используются дистанционные сервисы: это позволило сделать надомное обслуживание не службой доставки, а службой заботы. Социальные работники проводят порядка 80% своего рабочего времени непосредственно в общении с подопечными, оказывая именно те услуги, которые нужнее всего в каждом конкретном случае (будь то уборка, приготовление обеда или сопровождение на прогулку).

С 2022 года в столице реализуется проект «Школа родственного ухода», который помогает москвичам заботиться о своих маломобильных родных пожилого возраста или имеющих инвалидность. Если человек ухаживает за своим тяжелобольным близким самостоятельно, ему могут потребоваться особые знания и навыки. Специалисты и эксперты не только бесплатно обучают слушателей проекта основам ухода за маломобильным человеком и безопасному обустройству квартиры, но и рассказывают про использование технических средств реабилитации, а также помогают сохранить эмоциональный ресурс семьи.

Для пожилых людей, нуждающихся в круглосуточной помощи и заботе (если у них, к сожалению, близких нет или те не справляются) в Москве работают геронтологические центры. Это социальные учреждения профессионального ухода, где помощники по уходу, медицинский персонал, психологи обеспечивают подопечным круглосуточную профессиональную поддержку, а также организовывают доступные мероприятия, исходя из индивидуальных особенностей каждого жильца.

Особое внимание уделяется ветеранам. Сегодня в столице проживает 19 659 ветеранов Великой Отечественной войны. Для таких горожан разработана комплексная программа поддержки. Они получают помощь социальных работников, службы сиделок и круглосуточной службой неотложной помощи на дому – системой «Тревожная кнопка». Продолжается программа по ремонту их квартир.