День Святого Валентина в Москве: гуляем по паркам, идём на концерт и смеемся на стендапе

Приближается самый романтичный праздник в году. Если понимаете, что на "валентинках" он не закончится, то вот вам несколько идей, как приятно провести его с любимым человеком
День Святого Валентина в Москве: гуляем по паркам, идём на концерт и смеемся на стендапе
AnnaVel / Shutterstock
Важный праздник для всех, у кого есть вторая половинка, надвигается! Мы подскажем, как его провести.

Покататься на катке ВДНХ ночью

Каток – это всегда неплохой вариант для свидания. А как вам идея покататься... ночью? Специально в честь праздника каток на ВДНХ предлагает влюблённым прокатиться на коньках под открытым небом на ледовой площадке на сеансе с 23:30 до 02:00. Всё это, конечно, под музыку и переливы ночной иллюминации. Согреться поможет глинтвейн или какао в одном из кафе, работающих на территории катка. Настоящая эстетика сказки про Снежную Королеву во плоти – как вам? Кстати, торопитесь, билетов осталось совсем немного.

Ночь, звёзды и вы вдвоём на коньках... Романтика!
Предоставлено пресс-службой ВДНХ
Ночь, звёзды и вы вдвоём на коньках... Романтика!

Адрес: ВДНХ, "Тот самый каток", павильон №1

Стоимость: 700-1100 рублей

Послушать джаз на крыше

Да, вы – не Карлсон, что живёт на крыше. Но это же не повод крыши вообще не посещать! Тем более, что романтика такого места будет зашкаливать. RoofEvents проводят концерты на крышах и в праздник предлагают послушать романтический французский джаз. На пару часов можно превратиться в героев старого мюзикла, которые болтают ни о чем под живую музыку. И не бойтесь – февральский ветер вас не сдует, крыша полностью защищена, а значит, вечер будет не только музыкальным, но и очень уютным.

Адрес: крыша универмага "Цветной", Цветной бульвар, 15 ст 1

Стоимость: от 2500 рублей

Посмеяться над шутками московских стендап-комиков

Мало кто знает, но в барах и ресторанах по всей столице постоянно выступают комики всех мастей - от начинающих до известных личностей с YouTube и телевидения. Кто-то обкатывает будущие программы, а кто-то просто пробует свои силы в жанре "стендап". 14 февраля очередное шоу будет проходить в баре "Бобры и утки". Отличная возможность посидеть в приятном месте, послушать хохмы от выступающих и от души посмеяться. Смех ведь продлевает жизнь? Так продлите его себе вместе.

Адрес: улица Пятницкая, 56 ст 1, станция метро "Новокузнецкая"

Стоимость: вход бесплатный, депозит на 1 человека - 1000 рублей, оплачивается на месте.

Воспарить над землей на "Солнце Москвы"

Самое большое колесо обозрения в Европе в честь праздника придумало для парочек "Романтическое свидание", обещая обустроить всё в лучших традициях голливудского кино: бокалы с игристым, клубника в шоколаде, только вы вдвоём, а вокруг – виды на столицу с высоты 140 метров. Дорого, элитно – а почему бы и нет? Но если нет 20 с лишним тысяч на "богатую жизнь", можно прокатиться и так. При желании романтики будет точно не меньше.

Вся Москва будет как на ладони. Разве не романтично?
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Вся Москва будет как на ладони. Разве не романтично?

Адрес: 2-я Останкинская улица, 3

Стоимость: 23 700 рублей (+3 500 рублей, если хочется оформление шарами-сердечками в кабинке)

Сходить с любимой книгой на книжный speed-dating

Speed-dating или "скоростные свидания", как формат, давно прижились по всему миру. Московские библиотеки решили пойти дальше и предложили истинным книжным червям найти таким способом друзей или даже вторую половинку. Вам предстоит несколько встреч с разными людьми, на каждую отводится по 5–7 минут. За это время можно пообщаться друг с другом на тему любимых и нелюбимых книг и не только. Если вам понравился собеседник, то в специальной карточке можно отметить свою симпатию, и если ваши симпатии совпадают, то вам дадут его/её контакты. Интересный способ обзавестись половинкой, не так ли?

Адрес: Шаболовка, 36 (библиотека № 164)

Стоимость: 450 рублей

Если же бюджета на романтику нет, но эмоций всё же хочется, то это не проблема. На такой случай у нас есть несколько идей, поучаствовать в которых можно совершенно бесплатно.

Защелкнуть замочек на Лужковом мосту

Запереть любовь на замок? Да, можно, и легко. Лужков мост, который соединяет Болотную и Кадашёвскую набережную, давно облюбовали молодожёны. По всему мосту расположены "Деревья любви", на которых можно увидеть множество замков. Согласно сложившемуся поверью, такой замок, оставленный влюблёнными, служит гарантией долгого и крепкого союза. Красивый и символичный жест получается, как считаете?

Наверняка вы не раз видели такие замки в кино. Почему бы не стать самим героями собственного фильма?
АГН Москва
Наверняка вы не раз видели такие замки в кино. Почему бы не стать самим героями собственного фильма?

Адрес: Лужков мост, ближайшая станция метро – "Полянка"

Стоимость: зависит от дороговизны выбранного вами замка

Посетить Дарвиновский музей

Лучшая новость для любителей выставок: в этом году праздник выпадает на ежемесячную Музейную неделю. Так, например, Дарвиновский музей, крупнейший музей, посвященный естественным наукам, готов открыть свои экспозиции всем желающим. Особенно интересным выглядит интерактив "Пройди путь эволюции", где можно своими глазами увидеть, как жизнь на Земле пришла от первых организмов до древнего человека. В ускоренном темпе.

Адрес: улица Вавилова, 57

Стоимость: бесплатно (нужна предварительная регистрация на портале mos.ru)