Денис Спицов посвящает медали погибшему отцу: трагедия и любовь российского лыжника

Жена серебряного призёра Олимпиады Дениса Спицова Ксения поделилась трогательными историями о лыжнике, который удивил на старте соревнований
Денис Спицов посвящает медали погибшему отцу: трагедия и любовь российского лыжника
AFP
Серебряный призёр Пекина Денис Спицов.

Уроженец деревни Михайловское Вологодской области Денис Спицов завоевал серебро в скиатлоне на старте Олимпиады. Это уже его четвёртая олимпийская медаль. Супруга лыжника Ксения рассказала, что Денис посвящает медали погибшему отцу, а ещё всегда стремится помочь тем, кто в этом нуждается.

Интуиция не подвела

В прошлом году лыжник полностью сосредоточился на подготовке к Олимпиаде. В октябре уехал из дома на сборы и с тех пор не возвращался.

– Мне удалось побывать на его сборах в декабре, перед "Тур де Ски", – сказала Metro Ксения. – Видела, как он тренируется. Общались только после ужина...

На предыдущей Олимпиаде в Пхёнчхане Денис не брал медаль в скиатлоне, поэтому в Пекине его успех в этой дисциплине отчасти стал сюрпризом, но только не для супруги.

– Интуиция не подвела – знала, что будет подиум, – отметила Ксения. – Я верю в Дениса даже больше, чем он в себя. После скиатлона он позвонил мне вечером. Я взяла трубку, молчу. И он ничего не говорит, но я чувствую, как улыбается. Я ему сказала: "Вот видишь – всё ты можешь! А ты не веришь". А он в ответ: "Очень хотел медаль! Но боялся. Мало ли, лыжи не поедут или самочувствие подведёт". Слава богу, всё сложилось хорошо.

Ксения особо подчеркнула, что Денис всегда старается помочь всем, кому только можно, даже соперникам. Возможно, судьба благодарит его за это хорошими результатами.

– На лыжне он постоянно всех удивляет – из-за своей доброты! То одному, то другому поможет. Не припомню, чтобы ещё такие лыжники встречались! Знаю, что он всегда придёт на помощь, даже чужому человеку.

Объятия триумфаторов скиатлона Дениса Спицова и Александра Большунова.
AFP
Объятия триумфаторов скиатлона Дениса Спицова и Александра Большунова.

Семья Дениса

Мать Дениса Татьяна и его жена очень эмоционально переживают за лыжника – каждый его старт крайне волнителен для обеих.

– Мы живём с мамой Дениса в разных городах, на расстоянии 2,5 тысячи километров. В этот раз не видела, как Татьяна Николаевна переживала. Но в прошлом году мы вместе смотрели его победное выступление. Я бегала вокруг телевизора с собакой, а Татьяна подскакивала с дивана.

Познакомились Денис и Ксения очень давно, ещё когда жили в Вожеге. Туда лыжник переехал из Михайловского, когда был ребёнком. 

– Ходили в один садик, школу. И даже тренировались у одного человека. Но заметил меня Денис, только когда уехал жить в Тюмень. В первый раз написал в конце 2013 года, а потом – когда приехал в Вожегу на Новый год. Мы встретились – общались, гуляли. Уезжая на сбор в рождественскую ночь, он написал, что любит меня. И с тех пор мы не расставались. На 5-ю годовщину отношений сделал предложение. Тогда интуиция не подвела. Я ехала в Москву, чувствовала, что так будет. Сразу ответила  да!

Денис и Ксения.
предоставила героиня публикации
Денис и Ксения.

Вымирающий посёлок

Посёлок Вожега для Дениса – особенное место. Там мать лыжника работает воспитателем в детском садике. Отец был в посёлке милиционером. К сожалению, Сергей Спицов погиб в автокатастрофе, когда сыну было всего 13 лет. Именно отец привёл его в лыжи.

– Я не знала лично отца Дениса, – отметила Ксения. – Но в курсе, что он был очень хорошим человеком. Денис его копия! Он часто вспоминает отца, рассказывает разные истории из детства. Даже у меня наворачиваются слёзы, так как я знаю, как мужчине нужна поддержка отца. У меня у самой родители разошлись, когда я была маленькая, и в основном меня воспитывал дедушка... Олимпийские медали в Пхёнчхане Денис посвятил отцу, а вот награду в Пекине – семье и болельщикам.

Счастливые Денис и Ксения.
предоставила героиня публикации
Счастливые Денис и Ксения.

Вожега объединяет Дениса и Ксению большим количеством совместных воспоминаний. Правда, приезжают туда они редко. 

– Это место, где я родилась и жила, – подчеркнула Ксения. – Мы с Денисом приезжаем в посёлок исключительно для того, чтобы проведать родных. У дяди Дениса там есть самодельный вездеход. Они катаются с Денисом по полям. Иногда выбираемся в лес – жарить мясо. К бабушкам Дениса часто ездим – с дровами помочь или чем-то ещё. Жаль, что сейчас наш красивый посёлок вымирает...

Факты о Денисе Спицове

Выступает за Тюменскую область

4-кратный призёр Олимпиад (2 серебра Пхёнчхана в эстафете и командном спринте, бронза – на 15 км; серебро Пекина в скиатлоне)

2-кратный победитель этапов Кубка мира