Депутат ГД Выборный: учителя Москвы стали законодателями в сфере новых образовательных стандартов

В числе достижений учителей московских школ – высокие результаты воспитанников на предметных олимпиадах, методики адресной работы с детьми и интеграция современных цифровых технологий в образовательный процесс. Особый акцент в столице делается на воспитании гражданственности и патриотизма
Депутат ГД Выборный: учителя Москвы стали законодателями в сфере новых образовательных стандартов
@ Максим Блинов / РИА "Новости"
Депутат Государственной Думы от политической партии "Единая Россия" Анатолий Выборный. Архивное фото

Такое мнение выразил в беседе с журналистами АГН "Москва" депутат Государственной думы Анатолий Выборный ("Единая Россия").

По его словам, будущее Москвы и всей Российской Федерации имеет зависимость от умения педагогов, не изменяя своим традициям отечественной профессиональной школы, сочетать их с инновациями. Депутат ГД подчеркнул, что особую роль играет их талант формировать у подрастающего поколения фундамент из традиционных ценностей, который поможет нашим потомкам развивать Россию в особом формате государства-цивилизации.

Парламентарий напомнил, что исторически сложившаяся миссия нашей образовательной системы заключается во взращивании гражданственности и патриотизма.

Отцы-основатели этой системы ценностей – Макаренко и Сухомлинский, педагоги эпохи Великой Отечественной войны, такие как Любовь Космодемьянская, которая воспитала двух достойнейших детей: Зою и Александра Космодемьянских, ставших героями СССР. 

Анатолий Выборный особо подчеркнул, что столичные педагоги являются носителями и хранителями этой ценностной системы.

Он рассказал, что для усиления школьной функции воспитания образовательные учреждения начинают внедрять различные новые типы и форматы уроков. По этому случаю депутат ГД предложил провести патриотический цикл уроков в виде экскурсий для школьников в Государственной думе.

Парламентарий отметил, что детям проще запоминать во время эмоциональных переживаний. Поэтому юные посетители ГД под впечатлением долго будут думать над рассказанным на экскурсии материалом. 

Со слов депутата, история генезиса и трансформации России тесно связана с качеством образования.

Анатолий Выборный рассказал, что у столицы, как и у других регионов нашей огромной страны, есть прорывы в развитии образовательной системы и предметы для гордости.

У Москвы таковым является принятый стандарт школьного образования. Благодаря ему удалось поднять доступность и качество учебного процесса. Флагманский образовательный сервис "Московская электронная школа" (МЭС) является одним из таких достижений. Также политик отметил высокий уровень обеспечения безопасности в столичных образовательных учреждениях, а ещё рекордное количество учеников, получивших 100 баллов на ЕГЭ.

Помимо этого чиновник добавил, что психологи в школах сумели разработать особые методики, снижающие страх у учеников перед экзаменами.

Анатолий Выборный в заключение сказал, что Москва в образовательном процессе использует принцип – все дети одарённые и талантливые. Учителя являются лишь проводниками и помощниками в раскрытии их природных талантов.