Депутат Госдумы Анатолий Выборный: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира

Москва находится в числе самых безопасных городов планеты для жизни благодаря внедряемым передовым цифровым технологиям
Депутат Госдумы Анатолий Выборный: Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира
Dontsov Evgeny / Copyright (c) 2013 Dontsov Evgeny/Shutterstock. No use without permission.
В Мосвке жить очень безопасно.

Столичный мегаполис является одним из мировых флагманов по совершенствованию безопасности на улицах, заявил представителям СМИ зампред комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный по итогам встречи кандидата в московские мэры Сергея Собянина со своими сторонниками .

По его словам, за прошедшие годы, когда Сергей Собянин работал на посту московского градоначальника, он и его команда смогли решить застарелые проблемы. Сейчас Златоглавая является драйвером в развитии страны. Она конкурирует с крупнейшими городами мира. Тут куются стартапы, появляются высокие технологии, совершенствуются образовательные стандарты и медицинские услуги, при этом общественная безопасность является приоритетом.

Так, за последнее десятилетие более чем на 30% в городе снизилась преступность. Всё благодаря оснащению полиции и охранных предприятий. Развиваются системы видеонаблюдения, в школах охрану несут лицензируемые экипированные охранники.

Повысилась безопасность и на транспорте. Система распознавания лиц вывела на новый уровень профилактику преступлений. Камеры есть в автобусах, вагонах метро, трамваях. В транспорте число преступлений снизилось более чем в 2 раза. А 7 тысяч преступников, которые были в розыске благодаря этой системе были задержаны. И тут также помогает искусственный интеллект. Он помогает не только бороться с преступностью, но и автоматизировать управление спасателями и пожарниками.

Видеонаблюдение снизило число краж из квартир почти на 100%, транспортных средств стало угоняться на 94% меньше, этническая преступность также снижается.