Депутат Госдумы Выборный: Практики обеспечения безопасности школ Москвы нужно масштабировать на всю страну

Город способен защищить школьников от самых разных угроз, в том числе и от атак дронов
Депутат Госдумы Выборный: Практики обеспечения безопасности школ Москвы нужно масштабировать на всю страну
Агентство "Москва"
Дети должны себя чувствовать в школе удобно и спокойно

Практики обеспечения безопасности учреждений образования Москвы являются успешными и должны быть распространены на всю страну. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе панельной дискуссии, организованной в московском штабе поддержки президента РФ.

Он отметил, что в каждой школе Москвы сформирована антикризисная команда, включающая ответственных сотрудников, которые заранее отрабатывают алгоритмы действия на случай различных чрезвычайных ситуаций. Все школы оборудованы диаметральными ограждениями и кнопками тревоги. Кроме того, каждая школа должна установить усиленные стеклопакеты, чтобы защитить себя от дронов. Анатолий Выборный подчеркнул необходимость использования этих практик и их распространения на всю страну. 

Затем депутат Госдумы отметил, что родители школьников интересуются, насколько безопасны их дети и почему в каждую школу не поставляют росгвардейцев. Он пояснил, что Росгвардия и частные охранные организации являются основой физической безопасности в школах. Росгвардия контролирует профессиональную деятельность охранной компании, благодаря чему, при возникновении угрозы, сотрудники Росгвардии прибудут в школу в течение нескольких минут. Анатолий Выборный отметил, что в данной области проводится работа над усовершенствованием законодательства. Он также сообщил о разработанном им с коллегами законе, который предоставит частным охранникам право защищать жизнь и здоровье на охраняемых объектах и введет институт телохранителей.

 Анатолий Выборный привел пример данных правительства РФ, которые объясняют невозможность обеспечения каждого объекта образования сотрудниками Росгвардии. По оценкам экспертов, это потребует значительных финансовых затрат и найма дополнительных сотрудников. "По оценкам экспертов, это потребует 594,3 млрд. руб. ежегодно и принятие в штат дополнительно порядка 770 тыс. сотрудников Росгвардии", – добавил Выборный. Однако депутат подчеркнул, что сотрудничество между Росгвардией и частными охранными организациями позволяет обеспечить эффективный контроль и тренировки для оперативного реагирования на угрозы. 

В заключение, Анатолий Выборный рассказал о реализации "Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года", утвержденной президентом России Владимиром Путиным. В рамках этой стратегии Росгвардия осуществляет контроль за владельцами оружия, у которых есть несовершеннолетние дети, совместно с Минпросвещением. 

Участники дискуссии пришли к совместному выводу, что действующие нормативные акты, которые касаются вопросов обеспечения безопасности школ, должны неукоснительно соблюдаться. При этом неформальное отношение как участников образовательного процесса, так и самих родителей к вопросу детской безопасности является обязательным.