Депутат МГД Артемьев: Адаптация к роботизированным технологиям должна охватывать все сферы

Роботов планируется привлекать к выполнению рутинных задач, например, к наведению порядка на улицах городов
Депутат МГД Артемьев: Адаптация к роботизированным технологиям должна охватывать все сферы
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Работа робота-курьера почтальона по доставке небольших посылок у отделения "Почты России" в центре Москвы.

Адаптация к автоматизированным технологиям должна охватывать все сферы повседневности. Об этом заявил Олег Артемьев, депутат Московской городской думы. Он отметил, что психологическая готовность к внедрению роботизированных технологий является важной задачей для специалистов. 

Несмотря на то, что уже сегодня на улицах Москвы можно встретить беспилотные такси и роботов-доставщиков, массовое использование роботов в повседневной жизни все еще находится в далеком будущем. Олег Артемьев считает, что это цивилизационный прорыв, который потребует не только технической, но и моральной готовности. Постепенная адаптация к присутствию роботов, которые будут перемещаться, перевозить грузы, работать вокруг нас, является необходимой. 

Одним из примеров внедрения роботов на службу обществу Олег Артемьев привел расширение эксперимента с роботами-уборщиками "Пиксель" в Москве. В настоящее время количество этих роботов будет увеличено до 12 штук, они будут работать не только на улице Покровка и в индустриальном парке "Руднево", но также будут использоваться в трех городских парках: "Кузьминки", "Сокольники" и парк 50-летия Октября. 

Олег Артемьев подчеркнул, что уборка, особенно в зимнее время, является трудоемкой задачей, и использование роботизированного труда поможет поддерживать порядок на городских пространствах. Депутат Мосгордумы отметил, что в ближайшие годы подобные задачи станут рутинными для роботов, которые будут следовать по улицам Москвы без участия человека. Он также считает, что благодаря таким устройствам жители постепенно привыкнут к другим видам автоматизированных, беспилотных технологий. 

Хотя присутствие робота-уборщика в парке несравнимо с поездкой на беспилотном такси или поезде, Олег Артемьев считает, что автономный транспорт, который уже внедряется по всему миру, является безопасным и эффективным решением. Он указал на то, что компьютерное зрение роботов позволяет им лучше распознавать препятствия и быстрее реагировать, чем у людей. Поэтапно и постепенно роботизированные технологии станут привычной частью нашей повседневности, и мы будем полностью доверять им.