Депутат МГД Артемьев: Экстренная авиация стала неотъемлемой частью столичной медицины

Депутат Мосгордумы, лётчик-космонавт Олег Артемьев рассказал, как в столице работает скорая авиационная помощь
Депутат МГД Артемьев: Экстренная авиация стала неотъемлемой частью столичной медицины
АГН "Москва"
Вертолеты гражданской авиации экстренного реагирования ГКУ"Московский авиационный центр" в месте своего базирования и обслуживания – на аэродроме в Остафьево.

Для мегаполиса с его пробками оперативность в оказании медпомощи пострадавшим является одним из главных условий. И именно поэтому экстренная авиация сейчас стала незаменимой частью медицины в Москве, уверяет Олег Артемьев.

Как уточнил прославленный лётчик-космонавт, за этот год благодаря авиационной службе экстренного реагирования было выполнено более 190 вылетов. Это уже не единичная практика, а текущая, регулярная нагрузка, говорит Олег Артемьев.

Вертолёты для оказания медпомощи оснащены всем необходимым.
АГН "Москва"
Вертолёты для оказания медпомощи оснащены всем необходимым.

Сейчас у столичной авиакионной службы есть пять пожарных, пять санитарных вертолётов, а ещё вертолет-разведчик, который позволяет собрать информацию при крупных катастрофах. И как уточняет депутат МГД техническая база такой службы постоянно модернизируется и расширяется. 

Вертолётные площадки постепенно становятся неотъемлемой частью медицинских учреждений. Такая есть в Коммунарке, скоро площадка для вертолётов появится в НИИ скорой помощи имени Склифосовско, о чём говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. 

Как говорит парламентарий, в экстренной авиации важна не только техническая база, но и высококвалифицированный персонал. И работа по подготовке таких кадров идёт в Москве непрерывно. Год назад был открыт учебный центр службы, рассказывает Олег Артемьев. Всё это позволяет говорить, что столица готова к самым сложным вызовам и чрезвычайным ситуациям различной сложности.