Депутат МГД Головченко: Формат городских ярмарок удерживает интерес покупателей

Несмотря на рост онлайн-торговли городские ярмарки остаются популярным форматом
Депутат МГД Головченко: Формат городских ярмарок удерживает интерес покупателей
© АГН "Москва"
Онлайн-торговля не может заменить общение с продавцами и фермерами.

Покупка продуктов через онлайн с доставкой на дом стала популярной, но пока не может заменить живого общения покупателя и продавца на городских ярмарках, считает Валерий Головченко председатель комиссии Мосгорудумы по предпринимательству. По его мнению, этот формат не стоит сбрасывать со счетов, ведь ничто не заменит неторопливый выбор продуктов и консультацию с продавцом, а то и с производителем.

В столице активно работают сезонные ярмарки по выходным и павильоны для круглогодичной торговли. По мнению депутата МГД, покупки с прилавка рано считать пережитком прошлого, даже несмотря на удобство новых способов торговли. 

Парламентарий отметил плюсы городских ярмарок, где, например, можно приобрести сезонные продукты прямо у производителей, минуя витиеватые цепочки поставок. Только за 2023 год благодаря московским ярмаркам продали более 11 тыс. тонн продукции. 

Фермерам такой формат тоже очень выгоден, ведь пробиться на полки магазинов у них практически нет возможности. Как уточнил Валерий Головченко, для того, чтобы получить место на ярмарке фермеры и индивидуальные предприниматели могут подать заявку онлайн – через сайт ГБУ "Московские ярмарки" и портал mos.ru. 

Депутат пояснил, что форма заявки есть на портале, её надо скачать и указать только одну ярмарку. Количество же заявок может быть неограниченным. Места предоставляются бесплатно, по очереди. Головченко уверяет, что всё честно и прозрачно.