Депутат МГД: Гранты на профобучение привлекут новые кадры во многие отрасли экономики

Рассказываем, что такое грантовая программа по поддержке переобучения, кто её может получить и как она поможет найти работу
Депутат МГД: Гранты на профобучение привлекут новые кадры во многие отрасли экономики
pixabay.com
Если нет работы по вашей специальности, надо освоить другую.

Учреждение в столице грантов на дополнительное профобучение граждан с целью их дальнейшего трудоустройства позволит привлечь новых специалистов в ряд наиболее востребованных отраслей экономики столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей "Москва" сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

"В экономике всей страны в целом и нашего города в частности проходят структурные сдвиги, и это скажется, в том числе, и на рынке труда. Изменения в целом ряде отраслей потребуют привлечения новых специалистов. Это ИТ, маркетинг, транспортная и складская логистика и многие другие направления, которые будут меняться вслед за изменениями на глобальных рынках. Оперативно запустить программы переобучения, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по специальностям, которые нужны сегодня, – это работа, требующая точной настройки. И грантовый принцип позволит направить средства именно в те секторы, где спрос на персонал наиболее высок", – подчеркнула Людмила Гусева.

По её словам, многие люди не решаются на обучение по востребованной специальности, потому что им непросто выделить для этого средства из семейного бюджета. Грантовая программа позволит покрыть затраты на обучение и помочь человеку, который временно не может найти работу из-за недостатка актуальных навыков.

"Сегодня на рынке образовательных услуг есть множество предложений, платных курсов, выпускникам которых предлагают трудоустройство, стажировку в большой компании. Воспользоваться таким шансом и начать новую карьеру в перспективной отрасли хотели бы многие москвичи. Грантовая программа им в этом поможет. Она позволит закрыть до 95% затрат на обучение, но не больше 60 тыс. руб. Это мера, которая поможет получить новую работу 6 тыс. москвичей", – сказала депутат.

Людмила Гусева напомнила, что грант смогут получить москвичи старше 18 лет, которые на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях; по собственной инициативе прошли обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования; самостоятельно оплатили обучение; ведут непрерывную трудовую деятельность не менее трёх месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении. Воспользоваться грантом можно будет один раз.

"Грантовая программа по поддержке переобучения – это действенная и эффективная мера, которая поможет как соискателям найти работу по новой, актуальной специальности, так и компаниям, нуждающимся в сотрудниках с современными знаниями и навыками", – подчеркнула Людмила Гусева.