Председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева рассказала Metro о своем мнении по поводу актуального состояния экономики Москвы. По ее словам, сейчас происходит планомерный рост бюджета города, о чем свидетельствует уверенная динамика его наполнения. Это, в свою очередь, означает, что запас прочности у столичной экономики находится на хорошем уровне.
По данным Департамента финансов, за 10 месяцев 2022 года сумма, поступившая в бюджет, составила 3 триллиона рублей, что на 11% превышает показатель предыдущего года.
Также депутат отметила, что почти 475 миллиардов рублей в бюджет поступили от торговых предприятий, и еще 425 миллиардов рублей принесли финансово-кредитные организации. Более 195 млрд добавили организации, связанные с недвижимостью, немногим меньше (192,3 млрд) пришло в бюджет от обрабатывающей промышленности. Эти показатели Гусева назвала определяющими факторами того, что Москва остается торговым и финансовым центром страны с большой промышленной составляющей.
Особое внимание она обратила на высокие темпы роста сферы информационных технологий, сектора транспорта и обрабатывающей промышленности, которые сейчас являются самыми перспективными направлениями в столичной экономике. Инвесторы продолжают проявлять к этим сферам повышенный интерес, а значит, их статус и вес в структуре бюджета Москвы будет только расти.
Депутат уверена – оперативность антикризисных мер позволили поддержать целый спектр отраслей экономики столицы, что позволило многим представителям бизнеса запустить новые проекты, произвести необходимые замены в работе и выйти на новые рынки. Впоследствии это продолжить положительно сказываться на работе этих предприятий, занятости работников и суммах налоговых поступлений.
Отдельно Людмила Гусева отметила рост поступлений по налогу на доходы физических лиц – общая сумма за 10 месяцев года составила 1,24 триллиона рублей, что на 17% выше показателей прошлого года по данным Департамента финансов. Депутат связала это повышение с такими факторами, как создание новых рабочих мест, повышение уровня заработной платы, легализация бизнеса. Именно эти факторы Гусева считает важными для репутации Москвы, как перспективного и привлекательного рынка труда для потенциальных работников и инвесторов.