Депутат МГД Козлов: Использование светодиодных ламп экономит средства бюджета Москвы

Внедрение энергосберегающих технологий является важнейшей тенденцией для столицы
Депутат МГД Козлов: Использование светодиодных ламп экономит средства бюджета Москвы
Сергей Мамонтов / РИА "Новости"
Пречистенская набережная в Москве вечером.

Современное уличное освещение в Москве стало более экономичным благодаря переходу на светодиодные лампы. Это позволило не только экономить электроэнергию, но и средства из городского бюджета. Координатор проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов отметил, что кроме безопасности и эстетики, учитываются также экологические требования при модернизации системы уличного освещения. Современные уличные фонари решают не только утилитарную задачу освещения, но и делают город комфортнее и красивее для всех жителей и гостей. И этим занимается более миллиона светильников, размещённых по всей территории Москвы.

Светодиодные лампы потребляют на 30% меньше электроэнергии, чем обычные, что существенно влияет на расходы на городское освещение. Депутат МГД Козлов подчеркнул, что внедрение энергосберегающих технологий является важнейшей тенденцией для всего мира, а экологическое сознание должно работать на всех уровнях. Москва – часть цивилизованного мира и также как и другие мегаполисы обязана внедрять энергосберегающие технологии в обязательном порядке.

Кроме того, в Москве широко используются "умные" датчики дистанционного контроля, которыми оснащено более трети наружного освещения в городе. Интеллектуальные системы и автоматизация также работают на задачу экономии ресурсов и бережного отношения к экологии.

Депутат МГД отметил, что эта работа со светильниками в Москве развивается и совершенствуется и в этом году планируется обновить 6,5 тыс. фонарей, что дополнительно сократит расходы на городское освещение.