Депутат МГД Козлов: Перевод в онлайн процессов приватизации жилья упростит процедуру для москвичей

Многих процесс приватизиции отпугивает свой сложностью. В действительности теперь он стал намного проще, воспользоваться услугой сможет каждый
Депутат МГД Козлов: Перевод в онлайн процессов приватизации жилья упростит процедуру для москвичей
Агентство "Москва"
Александр Козлов

По словам депутата Мосгордумы Александра Козлова, приватизация жилья в онлайн-режиме сделает процесс получение этой услуги намного удобнее. Как отметил депутат, процесс приватизации, которым в течение жизни имеет право воспользоваться каждый россиянин, очень востребован среди граждан. Особой популярностью он пользовался в 90-е годы, но многие по тем или иным причинам отложили эту процедуру, провести которую тем не менее необходимо. Особенно эта ситуация актуальная для тех, кто участвует в процедуре реновации жилья.

Как уточнил Козлов, для того, чтобы воспользоваться услугой, для начала необходимо обзавестись стандартной или полной записью на портале мэра и правительства Москвы. Следующий шаг – выбор в каталоге услуг на портале "Жильё, недвижимость" подраздела "Собственность и кадастровый учёт". Затем останется лишь следовать приведенным там инструкциям. Там же человек сможет отыскать ответы на часто задаваемые вопросы или обратиться за консультацией к специалистам ДГИ. По итогам рассмотрения запроса можно будет выбрать, какой договор вам нужен: бумажный или электронный. Для получения первого человеку потребуется зайти в центр госуслуг "Мои документы". Во втором случае в личный кабинет придёт проект договора, который важно будет закрепить электронной подписью. Оба варианта одинаково законны. Как уточнил депутат, срок предоставления услуги составит 46 рабочих дней.

В 2021 году за услугами в сфере приватизации жилья обратились 12 тыс. москвичей. А с начала этого года - уже 8 тыс.


– Перевод всего процесса в электронный вид поможет сэкономить время на походах в МФЦ тем, кто привык пользоваться онлайн-сервисами, – отметил депутат.