Депутат МГД Людмила Гусева: обучение финансовой грамотности должно начинаться с юного возраста

Учащихся Москвы учат финансовой грамотности с помощью игровых моделей, чтобы научить их мудро обращаться с деньгами
Депутат МГД Людмила Гусева: обучение финансовой грамотности должно начинаться с юного возраста
Агентство "Москва"
Москвичей будут обучать противостоять кибермошенникам сызмальства.

Московские школьники в игровой форме повысят свою финансовую грамотность в рамках образовательного проекта "Всероссийская неделя сбережений", рассказала репортёрам депутат Москвоского городской думы Людмила Гусева. В течение акции юные москвичи смогут сызмальства поднять свою финансовую мудрость.

По словам народной избранницы, грамотность в области финансов является важнейшей областью знаний о жизни. Знать, как заработать на жизнь, и как потом потратить заработанное с умом является умением, которое родители хотели бы привить своему отпрыску, как только у него появляются карманные деньги, отмечает депутат.

Она отмечает, что в наши дни не только детям, но и взрослым жизненно необходимо отличить мошенничество и противоправное поведение в области финансов, понимать, как безопасно вести себя с банковскими картами и электронными платежами, как защищать свою личную информацию. Вот почему уже в раннем школьном возрасте важно вести такую просветительскую деятельность, отмечает Людмила Гусева.

Народная избранница проинформировала, что до 2 декабря во всех московских школах пройдут такие занятия, причем на основе игровых моделей, чтобы материал был проще и легче для усвоения детьми. Подрастающему поколению расскажут о самых простых правилах финансовой безопасности и самопорядка, о том, как вести личную бухгалтерию. А также о том, как не вестись на провокации киберпреступников.

В целом же, по словам Людмилы Гусевой, различные события "Всероссийской недели сбережений" будут длится до середины декабря и охватят самые разные возрасты столичных жителей. Москвичи на электронной странице моифинансы.рф смогут определиться какие мероприятия и методические указания интересны для них лично.

Депутат посетовала, что мошенники хитры, потому и знания о финансовой безопасности тоже должны развиваться, поскольку всё более изощрёнными становятся преступления в этой сфере.