Депутат МГД Николаева: Реновация — это решительный шаг в градостроительстве и изменении облика Москвы

Программа реновации является важным шагом в градостроительстве и изменении облика столицы
Депутат МГД Николаева: Реновация — это решительный шаг в градостроительстве и изменении облика Москвы
pixabay
Архив.

Об этом АГН "Москва" сообщила председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

По словам Николаевой, программа реновации – решительный шаг в градостроительстве и изменении облика мегаполиса, направленный на повышение качества жизни горожан.

Впервые в истории Москвы происходит процесс такого масштаба. Только в 2022-2024 годах на реализацию программы будет направлено 508,7 млрд рублей. Это строительство 300 домов площадью порядка 5 млн кв. м, планируется начать переселение 155 000 москвичей, сказала Елена Николаева.

Она отметила, что программа реновации – один из тех процессов, которые затрагивают не только строительство конкретных жилых домов, но и дорожную инфраструктуру, социальную сферу и создание локальных зон отдыха.

"Это крупные траты, и они могут вырасти по ходу реализации программы, в соответствии с запросами жителей Москвы", - подчеркнула Елена Николаева.

Также депутат пояснила, что параметры программы могут превысить первоначальные прогнозы по стоимости.

"И связано это с тем, что при определении финансирования программы нужно учитывать и ежегодный уровень инфляции, и рост цен на стройматериалы, другие факторы, которые влияют на изменение себестоимости строительства. Очень важно соблюсти баланс между требованиями закона о госзакупках, где ключевым является минимальная цена контракта, и высоким качеством жилья, чего ждут от программы москвичи. Это потребует тщательной работы с подрядчиком и всестороннего мониторинга качества возводимого жилья", - уточнила Елена Николаева.

Парламентарий подчеркнула, что жители районов, которые изменит реновация, подключаются к обсуждению обновленного места, вне зависимости от того, предстоит им переезд или нет.