Депутат МГД Семенников: Марафонское движение поддерживает популяризацию спорта в Москве

Большие спортивные соревнования способствуют развитию спортивной культуры в широких группах населения
Депутат МГД Семенников: Марафонское движение поддерживает популяризацию спорта в Москве
Из личного архива А. Семенникова
Сам Семенников принимал участие в московском полумарафоне трижды.

Один марафонец помогает заняться бегом как минимум нескольким человекам из своего окружения, считает Александр Семенников, депутат Мосгордумы. 

– В Москве развивается массовый спорт, и это видно невооруженным взглядом. <…> Большую роль в популяризации спорта являются крупные спортивные события, чемпионаты, соревнования, но в особенности — такие события как марафоны, забеги. Ведь их видят не только те, кто купил билет и пришел посмотреть игру на стадион, но весь город. Каждый человек видит, насколько массовым является бег, приходят поддержать друзей, коллег, родственников, а затем и сами идут на пробежку, потому что понимают — это доступный спорт, это путь к здоровью, силе, - сказал он Агентству городских новостей “Москва”.

Сегодня в Москве уже пять миллионов человек регулярно занимаются спортом, как любительским, так и профессиональным. 

В уходящем году году Московский полумарафон был отменен из-за всплеска коронавируса.. «Но уже в следующем году этот праздник снова состоится: уже определена дата полумарафона — 15 мая 2022 года», - сказал Семенников.

Парламентарий также подчеркнул, что это крупнейшее в мире бега в России событие. В полумарафонском забеге на 21,1 км и забегах-спутниках примут участие около 15 тыс. бегунов. Сам Семенников принимал участие в московском полумарафоне трижды. По его словам, предстоящий марафон станет ярким событием для бегового сообщества. 

Кроме того, депутат МГД отметил, что пандемия стала фактором в развитии многих  видов спортаг. «Везде в мире люди стали больше уделять внимание здоровью, и москвичи — не исключение. <…> И в соответствии с этой тенденцией в Москве развивается инфраструктура  уличного спорта, выделяются средства на создание общедоступных объектов — спортплощадок во дворах и парках, футбольных полей, баскетбольных и волейбольных площадок, катков, троп здоровья в парках и зеленых зонах Москвы. 

По его мнению, эта работа должна быть продолжена наряду со строительством новых спортивных объектов. У москвичей должна быть возможность заниматься спортом вне зависимости от эпидемической обстановки - в ближайшем дворе, сквере, парке,