Депутат Мосгордумы Головченко: Дни московской конкуренции станут важной площадкой для развития деловых связей

С 7 по 11 декабря в Москве пройдут Дни московской конкуренции. Мероприятие призвано объединить представителей московского бизнеса и закупщиков
Депутат Мосгордумы Головченко: Дни московской конкуренции станут важной площадкой для развития деловых связей
Сергей Киселев / Агентство «Москва»
Председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям столичного парламента Валерий Головченко.

Валерий Головченко, депутат Мосгордумы и председатель комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям парламента города Москва, рассказал Metro о проведении в декабре Дней московской конкуренции. По его словам, мероприятие станет площадкой, на которой столичные предприниматели смогут обзавестись нужными деловыми связями, что в свою очередь поспособствует развитию закупочной деятельности и ее инструментов.

Председатель уверен, что подобный формат взаимодействия будет особо эффективным для всех представителей рынка закупок – отраслевых экспертов, поставщиков, разработчиков технический решений для сферы закупок и представителей контрактных служб. В ходе работы площадки будут проводиться конференции и дискуссии, также запланированы встречи с различными представителями бизнеса и департаментов Москвы.

Одним из главных факторов сохранения стабильного состояния городской экономики является госзаказ, о чем депутат упомянул в своем заявлении.

– Работа с госзакупками важна для бизнеса всех размеров. Москва сохраняет внушительные объемы госзаказа. Это помогает обеспечить предпринимателям занятостью, что в свою очередь дает обороты и перспективы развития бизнеса. При этом важно создание механизмов здоровой конкуренции, которые позволят предпринимателям выйти на этот рынок без бюрократических барьеров. Это большой пласт работы для властей города, в том числе, и в сфере информационных технологий, - отметил депутат.

Он также обратил внимание на то, что уже сейчас в столице задействованы лучшие практики в ИТ-сфере. В качестве примера он привел портал поставщиков, с помощью которого можно найти подрядчиков и клиентов не только в Москве, но и за ее пределами. Пользование данным инструментом находит все более и более широкое распространение. Депутат высоко оценил важность создания и поддержания таких площадок в момент, когда из-за санкций было нарушено множество логистических цепочек.

Кроме того, в рамках Дней московской конкуренции анонсирован хакатон (форум для разработчиков) серии Tender Hack. Разработчики из Москвы получат возможность посоревноваться в сфере разработки инструментов для работы с закупками малого объема на портале поставщиков города. Принять участие в хакатоне смогут как опытные специалисты, так и студенты. Объем призового фонда для участников форума – 400 тысяч рублей.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях площадки можно на официальном сайте проекта (дниконкуренции.рф).