Депутат Мосгордумы Головченко: Инфраструктура поддержки стартапов востребована у предпринимателей

Город разрабатывает разные программы помощи предпринимателям, только делающим свои первые шаги. Речь идёт не только о финансовой поддержке, но и о советах специалистов
Депутат Мосгордумы Головченко: Инфраструктура поддержки стартапов востребована у предпринимателей
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
В городе становится всё больше молодых предпринимателей

Председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству Валерий Головченко рассказал о том что московские предприниматели назвали наиболее востребованные меры поддержки стартапов. Среди них оказалась программы как финансовой, так и нефинансовой поддержки, которые пользуются спросом у представителей бизнеса.

По словам Головченко, спрос со стороны предпринимателей на меры поддержки в период турбулентности всегда возрастает. При этом очень важно, чтобы новички на этом поприще получали не только инвестиции, но и наставничество, консультации. Город помогает им в этом. Даже самая лучшая бизнес-идея не будет реализована, если её не поддержать. Для этого в городе разработана инфраструктура по поиску контрактов, наставников, инвестиций, клиентов.

Ранее, напомним, Сергей Собянин обнародовал данные опроса о популярности программ поддержки: на первое место вышла "Академия стартапов" – около 28%. В её рамках представители бизнеса узнают, как докрутить свою идею, довести её до логического завершения. Затем следуют технологические конкурсы, в рамках которых ищутся конкретные разработки под задачи крупного бизнеса, они делят второе место с грантами на оборудование (обе программы набрали по 21% голосов). Третье и четвёртое место, соответственно, досталось хакатонам (форумы для разработчиков, где специалисты вместе решают какую-либо в рамках ограниченного времени) и цифровым конкурсам.

Как подчеркнул Головченко, городская инфраструктура поддержки стартапов не имеет перекосов, в ней задействованы разные компоненты, разные форматы, подходящие любому предпринимателю.